16+
Статьи

Прививка от COVID-19: известные врачи о рисках при диабете, ожирении и болезнях органов дыхания

13 Май 2021 14:15, видео

Своим мнением поделились ведущие специалисты Волгоградской области.

До сих пор многие жители Волгограда, страдающие хроническими заболеваниями, часто сомневаются, стоит ли делать прививку от COVID-19. Вызывает опасение вакцинация не только у людей с сахарным диабетом, болезнями органов дыхания или ожирением, но и у женщин, планирующих беременность и роды. Журналисты "Городских вестей" спросили у узких специалистов  мнение на этот счёт. 

На вопросы волгоградцев отвечают главный внештатный пульмонолог региона Вера Цома, главный внештатный эндокринолог Алла Вачугова, главный внештатный аллерголог-иммунолог региона Анна Панина и главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Волгоградской области Татьяна Веровская. 

– COVID-19 непредсказуем. Наиболее подвержены рискам осложнений пациенты с хроническими заболеваниями сердца, ожирением, с сахарным диабетом и болезнями органов дыхания, - говорит главный внештатный пульмонолог Волгоградской области Вера Цома. – За год мы могли убедиться и в том, что тяжелые последствия и протекание болезни возможны и у молодых людей, не страдающих хроническими заболеваниями. Вакцинация не противопоказана пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания. Наоборот,  она является поводом для безотлагательной вакцинации от COVID-19.

– Если у вас есть сахарный диабет или ожирение, то риск инфицирования и тяжёлого течения болезни и даже смертельного исхода намного выше, – объясняет главный внештатный эндокринолог Волгоградской области Алла Вачугова. – И чем старше человек, тем больше эти риски. Не отказывайтесь от вакцинации.


Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог региона Анна Панина призывает не опасаться и того, что российская вакцина создана в короткие сроки:

– Учёные использовали многолетние наработки при создании аналогичных вакцин. Вакцины от коронавирусной инфекции хорошо переносятся и не вызывают практически никаких осложнений. Зато они формируют хороший иммунный защитный барьер.


– Если вы планируете беременность, если вам предстоит процедура  ЭКО, привейтесь от коронавирусной инфекции, потому что беременные болеют тяжело, – говорит Татьяна Веровская, главный врач перинатального центра №2 Волгограда. –  Если вы уже беременны, сделайте так, чтобы привился ваш муж и ваше ближайшее окружение, и вы чувствовали себя дома в безопасности. Если вы мама, жена, любящая дочь своих пожилых родителей, привейтесь от коронавируса, чтобы в семье был покой и порядок. 

К слову, на майских праздниках областной склад пополнился новой партией вакцины. 4 мая в регион поступило 29160 комплектов препарата «ГамКовидВак», которые распределят в прививочные центры.

– С начала кампании в Волгоградскую область всего поступил 267 131 комплект вакцины от новой коронавирусной инфекции, в том числе 6 170 препаратов «ЭпиВакКорона», –  сообщают в областном комитете здравоохранения.

Для удобства волгоградцев в регионе по-прежнему работает 62 стационарных прививочных пункта, 12 из них – в ТЦ и ДК. Кроме того, организована работа мобильных прививочных бригад.

Записаться на вакцинацию можно по телефону медицинского учреждения, лично посетив поликлинику или воспользовавшись порталом госуслуг. Для прививки в торговых центрах запись не нужна! 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь