16+
Здоровье

О последствиях приема лекарств после пересадки органов рассказал волгоградский врач

О последствиях приема лекарств после пересадки органов рассказал волгоградский врач
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ценные рекомендации дал Шамиль Галеев.

Тема трансплантации донорских органов уже давно поросла самыми различными мифами и небылицами. Одна из причин - сравнительная молодость данного направления
медицины. При отсутствии специальных знаний понять сложные медицинские и биологические процессы просто невозможно. Однако, специалисты доступным языком способны развеять беспочвенные опасения.

​- Среди пациентов, ожидающих трансплантацию, нередко бытует страх, что необходимость последующего приема препаратов, предотвращающих отторжение органа, приведет к полному исчезновению иммунитета. Однако, такое представление ошибочно, - отмечает руководитель волжского филиала НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Шамиль Галеев.

По словам врача, в начале 80-х годов прошлого столетия превратило трансплантологию из разряда экспериментальных методов лечения с плохо предсказуемыми результатами в раздел клинической медицины с хорошо прогнозируемым исходом.

Одно из достижение - новые лекарства, которые применяются в трансплантационных центрах. Все они относятся к классу иммуносупрессивных средств, но современные протоколы терапии обеспечивают высокое качество и продолжительность жизни пациентов, перенесших операции по трансплантации жизненно важных органов, отмечает Шамиль Галеев. Эти средства не только надежно предотвращают развитие отторжения пересаженного органа, они сохраняют иммунитет. Препараты при этом следует принимать только под контролем специально обученного врача.

Отметим, что операции в волжском филиале НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова проводятся за счет госбюджета для всех пациентов, как волгоградцев, так и иногородних. По словам руководства медучреждения, в скором времени центр трансплантологии сможет выйти на показатель более 100 операций с искусственным кровообращением в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Происшествия

Две машины сгорели в Тракторозаводском районе Волгограда

10:04, Общество

Для выпускников школ в Волгоградской области проведут специальный молебен

09:59, Культура

В Волгоградской молодежной библиотеке подвели итоги патриотических конкурсов

09:42, Экономика

Через сколько лет зарплата волгоградцев достигнет 100 тысяч рублей

09:32, Экономика

Экспорт зерна волгоградских сельхозпроизводителей вырос в 2,2 раза

09:32, Общество

Волгоградцам напомнили, как избежать общения с коллекторами

09:26, Общество

Больше миллиона рублей выиграл в лотерею волгоградец

09:25, Общество

160 тонн моркови отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:16, Транспорт

В Дзержинском районе Волгограда реконструируют трамвайную ветку

09:11, Общество

Миллиардер из Волгограда спасет степного гиганта

08:58, Происшествия

17 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

08:52, Происшествия

В Дзержинском районе волгоградца вытащили из горящего гаража

08:26, Спорт

"Ротор" разгромил "КАМАЗ" в Татарстане

07:52, Общество

В Волгограде изменят порядок освидетельствования на алкоголь

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

Календарь