16+
Здоровье

«Мы наблюдаем за вами»: врач Мария Магдеева о нагрузке на медиков и заболевших волгоградцах

Врачи просят волгоградцев при любых симптомах ОРВИ оставаться дома.

Главный внештатный специалист-терапевт комитета здравоохранения Волгоградской области Мария Магдеева обратилась к жителям региона с рекомендациями, как быть в том случае, если человек почувствовал недомогание. 

На фоне стремительного распространения нового штамма «омикрон», который нещадно косит жителей области, самый правильный ответ на такой вопрос - оставаться дома. 

— Мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, и виной тому новый штамм COVID-19, именно поэтому волгоградцам, которые почувствовали недомогание, следует оставаться дома и вызывать врача, — настоятельно советует Мария Магдеева. — За всеми, кто находится на карантине, на дому ведется медицинское наблюдение, оно проводится и в дистанционном режиме. При первичном осмотре врач составит эпидемиологический анамнез. Если есть необходимость - оформляется листок нетрудоспособности, назначается дата следующего визита или дистанционного обзвона, назначаются сроки и даты сдачи анализов для лабораторного исследования.

В случае необходимости заболевшего волгоградца могут пригласить в поликлинику для проведения дополнительного обследования.

— Если вы решили отправиться в поликлинику к участковому врачу, не забывайте о часах "пик": с 8 до 11 утра часы наибольшей загруженности поликлиники, — обратила внимание Мария Магдеева. —  Потому что помимо приема пациентов идет и забор анализов. Утро понедельника - тоже загруженный временной период, когда традиционно наблюдается наибольшее число обращений к терапевту после выходных.

Мария Магдеева напомнила, что прием пациентов осуществляется в часы работы поликлиники до позднего вечера, а в четырех учреждениях  - поликлиника больницы №15, поликлиники № 1,4, 28  - круглосуточно.

— Минимум контактов, а по возможности еще лучше и вовсе их избегать  - это единственный способ прерывать путь передачи коронавирусной инфекции, — проинформировала волгоградский врач. — Обязательно нужно носить медицинские маски, своевременно их менять, тщательно мыть руки, пользоваться антисептиками. Посещение мест массового скопления людей максимально сократить и предпочесть им уличные прогулки. Исключить визиты к пожилым родственникам, а также к лицам страдающим хроническими заболевания, а также семей где есть беременные женщины и маленькие дети.

Сегодня стало известно, что в Волгоградскую область поступила вакцина для подростков «Спутник М». А главный педиатр региона Светлана Емельянова привела пугающие данные о заболеваемости COVID-19 среди несовершеннолетних. Трое детей, зараженных инфекцией, находятся в реанимации.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь