16+
Здоровье

Годовалому Илье Шахову со СМА поставили укол за 150 млн рублей

Малыш после инъекции чувствует себя хорошо.

Анастасия Шахова – мама Илюши, у которого диагностировали спинальную мышечную атрофию I типа, поделилась радостной вестью. Её сыну поставили самый дорогой укол в мире стоимостью более 150 млн рублей. Самочувствие мальчика после процедуры хорошее.

– Сегодня, 12.10.2021, Илюша получил заветный укол золгенсма! Совершенно другая реальность в моей голове, нужно время осознать, привыкнуть и выдохнуть, – написала волгоградка в Instagram-аккаунте.

Женщина, чей ребёнок без дорогостоящего лекарства мог не дожить и до двух лет, от всего сердца поблагодарила всех причастных к чуду – её сын получил шанс на жизнь.

– Огромное спасибо вам, волшебники, за этот путь, который вы прошли вместе с нами! Спасибо, что не прошли мимо, спасибо за веру, любовь, поддержку и помощь, – эмоционально отметила Анастасия.

Она пожелала «помощникам» и их семьям всех благ: долгих и счастливых лет жизни, любви, гармонии, процветания и здоровья.

Анастасия показала, что во время процедуры Илья, которому сейчас год и семь месяцев, расплакался. Однако после часового ввода препарата мальчик успокоился и чувствует себя хорошо.

О смертельном заболевании у сына семья Шаховых узнала, когда ребёнку было семь месяцев. Спинальная мышечная атрофия – наследственный недуг, причина которого постепенное и необратимое нарушение функций двигательных нейронов спинного мозга. СМА I типа приводит к атрофии мышц, в том числе и тех, что отвечают за дыхание. Дети с подобным диагнозом умирают в раннем возрасте.

Единственное помогающее лекарство – зарубежный препарат золгенсма. Его вводят однократно. Он даёт маленьким пациентам шанс на жизнь. Однако стоимость такого лекарства крайне высока – от 150 млн рублей.

Собрать нужную сумму Шаховы сумели этим летом. Последний взнос в размере свыше 70 млн рублей отправил неизвестный меценат. Сделал он пожертвование в символичную дату – 2 августа. В этот день Илюша празднует свои именины. Мама мальчика написала в адрес незнакомца трогательное послание, которое заставило всех рыдать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:20, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП в Волгограде

05:00, Общество

Что запрещено волгоградцам в день зимнего солнцестояния

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

Календарь