16+
Здоровье

Годовалому Илье Шахову со СМА поставили укол за 150 млн рублей

Малыш после инъекции чувствует себя хорошо.

Анастасия Шахова – мама Илюши, у которого диагностировали спинальную мышечную атрофию I типа, поделилась радостной вестью. Её сыну поставили самый дорогой укол в мире стоимостью более 150 млн рублей. Самочувствие мальчика после процедуры хорошее.

– Сегодня, 12.10.2021, Илюша получил заветный укол золгенсма! Совершенно другая реальность в моей голове, нужно время осознать, привыкнуть и выдохнуть, – написала волгоградка в Instagram-аккаунте.

Женщина, чей ребёнок без дорогостоящего лекарства мог не дожить и до двух лет, от всего сердца поблагодарила всех причастных к чуду – её сын получил шанс на жизнь.

– Огромное спасибо вам, волшебники, за этот путь, который вы прошли вместе с нами! Спасибо, что не прошли мимо, спасибо за веру, любовь, поддержку и помощь, – эмоционально отметила Анастасия.

Она пожелала «помощникам» и их семьям всех благ: долгих и счастливых лет жизни, любви, гармонии, процветания и здоровья.

Анастасия показала, что во время процедуры Илья, которому сейчас год и семь месяцев, расплакался. Однако после часового ввода препарата мальчик успокоился и чувствует себя хорошо.

О смертельном заболевании у сына семья Шаховых узнала, когда ребёнку было семь месяцев. Спинальная мышечная атрофия – наследственный недуг, причина которого постепенное и необратимое нарушение функций двигательных нейронов спинного мозга. СМА I типа приводит к атрофии мышц, в том числе и тех, что отвечают за дыхание. Дети с подобным диагнозом умирают в раннем возрасте.

Единственное помогающее лекарство – зарубежный препарат золгенсма. Его вводят однократно. Он даёт маленьким пациентам шанс на жизнь. Однако стоимость такого лекарства крайне высока – от 150 млн рублей.

Собрать нужную сумму Шаховы сумели этим летом. Последний взнос в размере свыше 70 млн рублей отправил неизвестный меценат. Сделал он пожертвование в символичную дату – 2 августа. В этот день Илюша празднует свои именины. Мама мальчика написала в адрес незнакомца трогательное послание, которое заставило всех рыдать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

Календарь