16+
Здоровье

Квота на обучение медсестер и фельдшеров в Волгоградской области увеличилась

Квота на обучение медсестер и фельдшеров в Волгоградской области увеличилась
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 1 сентября в регионе приступит к обучению на 70% больше целевиков — будущих специалистов со средним медобразованием.

Из облбюджета субсидии получат 59 ЦР – это заказчики на обучение фельдшеров и медсестер. Кадровое обеспечение является важной задачей в развитии отрасли здравоохранения. Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, в регионе действует госпрограмма «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», она предполагает выделение средств из бюджетного медучреждения на целевую подготовку востребованных специалистов среднего звена. По этой программе с 1 сентября выделено 245 квот.

Больше всего целевых направлений подготовили Дубовская, Палласовская, Иловлинская, Городищенская и Калачевская ЦРБ. И с 1 сентября в Волгоградском медколледже начнут учиться 66 человек по специальности «лечебное дело», 169 — по специальности «сестринское дело», 7 — по специальности «акушерское дело», 2 — по специальности «лабораторная диагностика» и 1 – по специальности «фармация». Всего здесь уже подготовлено более 200 «целевиков», которые отправились работать в медучреждения, которые были заказчиками их обучения. Им предстоит отработать там минимум 3 года.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу выстроить комплексный подход к созданию современной системы здравоохранения, обеспечить её кадрами в рамках регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Для решения кадрового вопроса предусмотрена господдержка для молодых специалистов. Финансовую поддержку получают будущие врачи, поступившие в ВолгГМУ по целевому договору. Штаты районных больниц пополняют специалисты по программам «Земский доктор/земский фельдшер». А врачи редких и востребованных специальностей получают региональную выплату 2 млн рублей. Сельским медикам выдают жилищные сертификаты и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего старика

18 Июн, Общество

Еще один штормовой день переживет Волгоград

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожали морковь, курица и рыба

18 Июн, Спорт

Канат и мини-футбол: в Волгограде прошла спартакиада среди школьников

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

18 Июн, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

18 Июн, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18 Июн, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18 Июн, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

18 Июн, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

18 Июн, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

18 Июн, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

18 Июн, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

18 Июн, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

18 Июн, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

18 Июн, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

18 Июн, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

18 Июн, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

18 Июн, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

18 Июн, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

Календарь