16+
Здоровье

Квота на обучение медсестер и фельдшеров в Волгоградской области увеличилась

Квота на обучение медсестер и фельдшеров в Волгоградской области увеличилась
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 1 сентября в регионе приступит к обучению на 70% больше целевиков — будущих специалистов со средним медобразованием.

Из облбюджета субсидии получат 59 ЦР – это заказчики на обучение фельдшеров и медсестер. Кадровое обеспечение является важной задачей в развитии отрасли здравоохранения. Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, в регионе действует госпрограмма «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», она предполагает выделение средств из бюджетного медучреждения на целевую подготовку востребованных специалистов среднего звена. По этой программе с 1 сентября выделено 245 квот.

Больше всего целевых направлений подготовили Дубовская, Палласовская, Иловлинская, Городищенская и Калачевская ЦРБ. И с 1 сентября в Волгоградском медколледже начнут учиться 66 человек по специальности «лечебное дело», 169 — по специальности «сестринское дело», 7 — по специальности «акушерское дело», 2 — по специальности «лабораторная диагностика» и 1 – по специальности «фармация». Всего здесь уже подготовлено более 200 «целевиков», которые отправились работать в медучреждения, которые были заказчиками их обучения. Им предстоит отработать там минимум 3 года.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу выстроить комплексный подход к созданию современной системы здравоохранения, обеспечить её кадрами в рамках регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Для решения кадрового вопроса предусмотрена господдержка для молодых специалистов. Финансовую поддержку получают будущие врачи, поступившие в ВолгГМУ по целевому договору. Штаты районных больниц пополняют специалисты по программам «Земский доктор/земский фельдшер». А врачи редких и востребованных специальностей получают региональную выплату 2 млн рублей. Сельским медикам выдают жилищные сертификаты и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

30 Янв, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь