16+
Здоровье

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Офисным работникам советуют каждые 30 минут "пешие прогулки на месте".

Жителям Волгограда, которые вынуждены все рабочее время проводить, сидя в офисе, врачи советуют устраивать "пешие прогулки" буквально на рабочем месте.

Со ссылкой на "Газета.ру" журналисты "Городских вестей" сообщают, что каждые 30-50 минут следует вставать из-за рабочего стола в офисе и двигаться. В противном случае не иключены негативные последствия для здоровья из-за сидячего образа жизни.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые провели исследования, участие в них приняли 11 взрослых человек. Им предлагали сидеть в эргономичном кресле на протяжении 8 часов, разрешая подниматься по физиологическим потребностям. За каждым участником пристально следили - брали кровь на исследование и измеряли давление.

Во время опыта участники могли пользоваться мобильными телефонами, ноутбуками, читать. Все в этот период получали одинаковое питание. Оптимальным движением в период исследования стала пятиминутная ходьба на протяжении каждых 30 минут в течение всего дня исследования. Небольшие занятия физкультурой снижали уровень сахара в крови и кровяное давление. Всплески сахара в крови после обильной еды снизились на 58% процентов по сравнению с сидением без разминки.

А вот ходьба в течение каждого часа или не пять минут, а всего 1-2, никакого эффекта не имели. Ходьба же каждые полчаса приводила к значительному снижению утомляемости и значительному улучшению настроения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

12:05, Происшествия

Юного велосипедиста сбили в Ворошиловском районе Волгограда

11:40, Общество

7,4 тысячи обращений приняли от волгоградцев операторы единого контакт-центра

11:20, Общество

В Волгограде в первую неделю июля будет холодно

10:55, Общество

Волгоградцам назвали три самых необычных и дорогих растения

10:35, Здоровье

Трое волгоградцев пострадали от укусов каракурта

10:15, Происшествия

Видео: силовики нагрянули в увеселительные заведения Волгограда

09:50, Здоровье

Дерматолог объяснила волгоградцам, как бороться с выпадением волос

09:30, Транспорт

План «Ковер» был введен в аэропорту Волгограда 29 июня

09:10, Общество

С 1 июля жизнь волгоградцев претерпит изменения

08:30, Общество

В Волгограде снова состоится дрифт-соревнование

Календарь