16+
Здоровье

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Офисным работникам советуют каждые 30 минут "пешие прогулки на месте".

Жителям Волгограда, которые вынуждены все рабочее время проводить, сидя в офисе, врачи советуют устраивать "пешие прогулки" буквально на рабочем месте.

Со ссылкой на "Газета.ру" журналисты "Городских вестей" сообщают, что каждые 30-50 минут следует вставать из-за рабочего стола в офисе и двигаться. В противном случае не иключены негативные последствия для здоровья из-за сидячего образа жизни.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые провели исследования, участие в них приняли 11 взрослых человек. Им предлагали сидеть в эргономичном кресле на протяжении 8 часов, разрешая подниматься по физиологическим потребностям. За каждым участником пристально следили - брали кровь на исследование и измеряли давление.

Во время опыта участники могли пользоваться мобильными телефонами, ноутбуками, читать. Все в этот период получали одинаковое питание. Оптимальным движением в период исследования стала пятиминутная ходьба на протяжении каждых 30 минут в течение всего дня исследования. Небольшие занятия физкультурой снижали уровень сахара в крови и кровяное давление. Всплески сахара в крови после обильной еды снизились на 58% процентов по сравнению с сидением без разминки.

А вот ходьба в течение каждого часа или не пять минут, а всего 1-2, никакого эффекта не имели. Ходьба же каждые полчаса приводила к значительному снижению утомляемости и значительному улучшению настроения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:16, Происшествия

В Волгограде обратили игровой автомат в собственность государства

12:06, Общество

В Камышине открыты пять катков

11:52, Общество

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

11:49, Общество

Жителей Елани Волгоградской области зовут на речной пляж

11:47, Общество

Волгоградскую торговую точку закрыли на 15 суток из-за нарушений

11:44, Транспорт

Трамваи № 2, 5 и 10 вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

11:44, Происшествия

В Волжском в «Волгамолле» девушки подожгли поднос с мусором

11:30, Общество

Имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи обращено в доход государства

11:23, Происшествия

Горели квартиры и автобус: сводка МЧС в Волгограде

11:22, Происшествия

В Камышине эвакуировали колледж из-за пожара

11:18, Общество

Волгоградцы скорбят о смерти актера МХТ Игоря Золотовицкого

11:06, ЖКХ

На 44,6 млн рублей оштрафовали волгоградские УК, ТСЖ и РСО

11:01, Общество

Волгоградка оспаривает экспертизу по делу о халатности медиков после гибели плода

10:55, Общество

Новогодним елкам после праздников в Волгограде нашли применение

10:49, Происшествия

Бригада скорой помощи попала в ДТП в Волгограде

10:44, Общество

Пенсионный стаж за детей пересчитают волгоградским родителям

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

Календарь