16+
Здоровье

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам

Как компенсировать вред от сидячей работы, рассказали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Офисным работникам советуют каждые 30 минут "пешие прогулки на месте".

Жителям Волгограда, которые вынуждены все рабочее время проводить, сидя в офисе, врачи советуют устраивать "пешие прогулки" буквально на рабочем месте.

Со ссылкой на "Газета.ру" журналисты "Городских вестей" сообщают, что каждые 30-50 минут следует вставать из-за рабочего стола в офисе и двигаться. В противном случае не иключены негативные последствия для здоровья из-за сидячего образа жизни.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые провели исследования, участие в них приняли 11 взрослых человек. Им предлагали сидеть в эргономичном кресле на протяжении 8 часов, разрешая подниматься по физиологическим потребностям. За каждым участником пристально следили - брали кровь на исследование и измеряли давление.

Во время опыта участники могли пользоваться мобильными телефонами, ноутбуками, читать. Все в этот период получали одинаковое питание. Оптимальным движением в период исследования стала пятиминутная ходьба на протяжении каждых 30 минут в течение всего дня исследования. Небольшие занятия физкультурой снижали уровень сахара в крови и кровяное давление. Всплески сахара в крови после обильной еды снизились на 58% процентов по сравнению с сидением без разминки.

А вот ходьба в течение каждого часа или не пять минут, а всего 1-2, никакого эффекта не имели. Ходьба же каждые полчаса приводила к значительному снижению утомляемости и значительному улучшению настроения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Общество

Когда положен отгул и можно ли взять деньгами, рассказали волгоградцам

11:30, Общество

МЧС: в Волгоград после снегопада придет дождь

11:26, Происшествия

У певицы Ирины Дубцовой сорвались концерты из-за пропавшего организатора

11:23, ЖКХ

Под Волгоградом отремонтируют систему водоснабжения

11:10, Общество

Волгоград назвали самым гостеприимным городом России

11:06, Происшествия

Испугался, уехал: опубликован допрос водителя, сбившего мать с ребенком в Волгограде

11:05, Общество

В Волгограде студенты шьют шедевры из старых вещей

10:51, Образование

Волгоградские активисты выиграли 1 млн рублей на всероссийском конкурсе

10:50, Общество

Волгоградцы в 1,5 раза увеличили инвестиции в золото

10:47, Благоустройство

В Волгограде отбирают волонтеров благоустройства

10:40, Происшествия

Мужчина погиб в горящей летней кухне под Волгоградом

10:32, Общество

Еще одно волгоградское предприятие внедряет бережливые технологии

10:32, Происшествия

В Волжском «Лада Гранта» снесла столб и другую «Ладу»

10:26, Культура

Два слова стали употреблять реже жители Астрахани

10:22, Общество

Еще 9 новых законов вступят в силу в Волгоградской области

10:13, Культура

1 млн рублей выплатят земским работникам культуры в Волгоградской области

10:07, Общество

Под Волгоградом выявили нарушение в реализации фастфуда

09:57, Общество

Жертвой пьяного водителя под Волгоградом стала реанимационная медсестра

09:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской «УАЗ Патриот» сбил пешехода

09:48, Общество

В Волгограде проверят состояние 74 бомбоубежищ

Календарь