16+
Здоровье

К середине февраля заболеваемость ОРВИ в Волгограде достигнет эпидпорога

Волгоград, 4 февраля. В последнюю неделю января на каждые 10 тыс. волгоградцев зарегистрировано 47 заболевших гриппом и ОРВИ. Это ниже эпидемиологического порога на 25%. К середине февраля ожидается достижение эпидпорога или небольшое его превышение.

По словам начальника отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по региону Елены Красновой, в этом году заболевших меньше, чем за этот же период прошлого года. Уже привита от гриппа 4-я часть населения города и районов области.

Елена Краснова также отметила, что превышение эпидпорога еще не является эпидемией. К тому же решение об ее объявлении принимается исходя из комплексного подхода к картине заболеваемости, а не просто из количества слегших в постель.

Тот же многосторонний подход применяется и при введении карантина в образовательных учреждениях. На днях специалисты приняли решение приостановить занятия в отдельных классах двух волгоградских школ.

— ОРВИ — это большая группа инфекций, грипп из них самая страшная, говорит главврач ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая инфекционная больница» Александр Алюшин. — Он чреват осложнениям со стороны бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой, нервной и пр. Поэтому рекомендуется при протекании гриппа и ОРВИ даже в легкой форме обратиться к участковому врачу, ограничить деловую активность и избегать контактов с другими людьми.

Врачи напоминают о пользовании одноразовыми повязками (менять через каждые 2—3 часа), мытье рук с мылом не менее 20 секунд, проветривании помещений и влажной уборке, чихании и кашле в салфетку или изгиб локтя (в противном случае инфекция разлетается на расстояние до 25 м).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

Календарь