16+
Здоровье

Губернатор Бочаров подтвердил запуск в работу нового корпуса областного онкодиспансера летом

17 Май 2022 10:17, 2 фото

Глава региона осмотрел новые подразделения.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 17 мая, губернатор Андрей Бочаров проводит выездное совещание на площадке лечебно-консультационного корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера, построенного по нацпроекту «Здравоохранение».

Сейчас на объекте завершаются монтаж и пусконаладочные процессы, связанные с работой нового современного оборудования. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации, в новом двухсекционном корпусе губернатор Бочаров осмотрел детскую и взрослую поликлиники, которые уже готовятся к открытию, и другие подразделения.

Специалисты заканчивают монтировать оборудование в центральном стерилизационном отделении (ЦСО), которое является уникальным для Волгоградского региона. Для механизации процессов и повышения качества обработки хирургических инструментов, анестезиологических приборов, жестких эндоскопов, лабораторного стекла приобретено самое передовое стерилизационное оборудование на сумму больше 100 млн рублей.

Отделение разделено на зоны – это исключает пересечение грязных и стерильных материалов. После дезинфекции и сушки инструменты выгружают в чистую зону и герметизируют: таким образом их можно хранить стерильными в течение пяти лет. В закрытых контейнерах они готовы к выдаче, затем их отправят в отделения, в том числе в операционные. Их также сегодня осмотрел губернатор.

Андрей Бочаров отметил, что объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки.

– Наш новый центр находится в высокой степени готовности, и в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Надо некоторые штрихи завершить до конца мая – начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона также отметил, что серьезное внимание уделяется подготовке кадров. Обучение прошли 237 сотрудников в лучших российских центрах и за рубежом. Основу коллектива составляют воспитанники, представители ВолгГМУ.

Пять операционных находятся в отдельном блоке, они созданы по принципу «чистых помещений». После их ввода число современных операционных в онкодиспансере возрастет до 11. Это будет способствовать значительному росту количества и спектра хирургических вмешательств для спасения жизни и здоровья пациентов.

Фото: администрация Волгоградской области

По последнему слову техники оснащены анестезиология, реанимация и интенсивная терапия. В них смонтированы и введены больше 100 единиц медоборудования, в том числе новейшая дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Здесь также откроют отделение ранней реабилитации, что позволит большему числу людей восстанавливаться после операций, химио- и лучевой терапии.

Андрей Бочаров отметил, что этот проект был реализован благодаря доверию к региону федерального центра, руководства страны.

– Здесь вклад президента очень большой. Владимир Владимирович поддержал меня и Волгоградскую область в решении этого вопроса, хотя многие были против, считая, что это невозможно реализовать здесь. Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области, – сказал он.

Андрей Бочаров ознакомился и с оснащением отделения, специализирующегося на удалении опухолей молочной железы, мягких тканей, кожи, костей. Современная инфраструктура позволит размещать пациентов в маломестных палатах с санузлом и телевизором, оснащенных тревожной кнопкой для вызова персонала.

Корпус предоставит и новые возможности для диагностики. Отделение УЗИ будет занимать восемь кабинетов, в них уже установили ультразвуковые сканеры экспертного класса. В отдельной диагностической операционной будут выполнять пункции, трепанобиопсию молочной железы, опухолей брюшной полости, печени и другие вмешательства.


Для оснащения лечебно-консультативного диагностического центра приобретены передовая техника, мебель и другое оборудование на сумму больше 1,8 млрд руб.​ Крупнейший в ЮФО объект национального проекта «Здравоохранение» (региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями») общей площадью почти 20 тыс. кв. м построен всего за три года.


На территории онкодиспансера продолжается возведение радиологического корпуса. В ближайшее время здесь также появится ПЭТ/КТ-центр, что даст возможность завершить создание в Волгоградской области самой сильной онкологической службы Юга страны. В Урюпинске решается задача по возведению с нуля современной онкологической поликлиники. Созданы и работают 14 ЦАОПов, они охватывают жителей муниципальных районов по окружному принципу, еще два таких создадут в Котельниково и Жирновске.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

08:51, Общество

В Волгоградской области пройдут антитеррористические учения

08:37, Общество

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах

08:12, Экономика

В Волгограде подешевели картофель и лук

07:49, Происшествия

Под Волгоградом ДТП на мосту образовало сильную пробку

07:17, Инфраструктура

В центре Волгограда в 2025 году откроют водный комплекс с бассейнами

06:48, Здоровье

В Волгоградской области выявлен первый случай укуса клеща в 2024 году

Календарь