16+
Здоровье

«Достаточно пройти мимо»: глава облздрава рассказал обо всех ужасах новой волны COVID-19

«Достаточно пройти мимо»: глава облздрава рассказал обо всех ужасах новой волны COVID-19
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Чем опасны сплит-системы? И могут ли привитые волгоградцы переносить вирус?

В Волгограде и области рост новых случаев заражения коронавирусом будет отмечаться до конца лета и может перейти в осень. Об этом сегодня, 6 июля, на брифинге сообщил глава облздрава Анатолий Себелев. По словам чиновника, жители региона слишком рано поверили в эпидемиологическое благополучие, в результате чего в регионе с трудом сдерживают взрывной рост заражений. Вирус при этом не щадит сегодня ни пожилых, ни молодых, ни даже детей.

- Рост заболеваемости может сохраниться до конца лета и перейти в осень. В связи со сложившейся обстановкой принято решение развернуть койки в инфекционных стационарах и довести их общее количество до 8 тысяч, - сообщил Анатолий Себелев. - Опыт прошлого года позволил нам оперативно решать вопросы в считанные дни. Есть запас лекарств, существует контроль за пополнением средств стационарах.

Темп вакцинации в регионе глава облздрава оценивает положительно.

- Люди стали чаще вакцинироваться. И мы в этом жителей всячески поддерживаем. Медики работают без выходных, чтобы в кратчайшие сроки завершить иммунизацию региона и достичь иммунной прослойки в 60 процентов. Суточный темп вакцинации за последние недели в Волгоградской области увеличился в 2 раза. Последние недели количество вакцинированных превышает 10 тысяч в сутки. Нам нужно держать этот темп и не опускаться ниже показателей в 9000 - 9200 привитых в сутки. Только так за июль и август к 1 сентября мы сможем достичь 60%. Это в свою очередь, возможно, позволит ослабить ограничения.

При вакцинации никакого значения не имеет наличие и количество антител, заявляет Анатолий Себелев.

- Исследования, согласно которым при наличии антител не нужно получать вакцину, вызывают заблуждения. В настоящее время циркуляция штаммов изменилась. Нельзя быть уверенными, что выработанные организмом после болезни антитела способны защитить от циркулирующих штаммов. Вакцинация и ревакцинация проводятся без обязательного исследования на антитела.

Летом, по словам председателя профильного комитета, вирус распространяется стремительнее, чем зимой.

- В жаркий период во всех помещениях работают сплит-системы. Скорость распространения вируса в связи с этим стремительно увеличивается. При этом сегодня вирус имеет опасный характер по коэффициенту зараженности. Один носитель инфекции может заразить уже не двух человек, а до семи. Инкубационный период сократился до трех - пяти дней. Контакт с больным при этом может быть минимальным. Достаточно пройти мимо.

Жители слишком рано расслабились, уверен глава облздрава.

- В торговых центрах половина ходят без масок. У людей сложилось ложное ощущение, что провакцинировался и обезопасился. Но прививка еще не значит, что человек не является распространителем вируса. С каждым днем ситуация осложняется. Да, она контролируемая, но она осложняется. Последние 3 - 4 недели значительный рост. Если сравнивать по количеству с прошлым годом, то по госпитализации мы на уровне августа 2020 года. Если нам не удастся достичь стабильности, количество больных будет нарастать. Сейчас страдают все группы населения, не только лица старше 60 лет, но и молодые. В реанимациях сегодня люди на 7-8 лет моложе прежних пациентов. Увеличилось количество больных детей. Чем раньше мы проведем необходимый объем прививочных мероприятий, тем в более благоприятных условиях войдем в осень и сохраним жизни волгоградцев.

Кроме этого Анатолий Себелев сообщил о наличии индийского и британского штаммов ковида в Волгограде и области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Здоровье

О профилактике бруцеллеза напомнили волгоградцам

13:59, Общество

Волгоградцам нужно выбрать форму соцподдержки до 1 октября

13:57, Общество

Что строго запрещено делать 10 сентября, чтобы не столкнуться с бедой

13:50, Общество

4750 квадратов сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

13:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда лоукостер изменил правила провоза ручной клади

13:38, Общество

Дмитрий Головачев из Камышина стал победителем по состязаниям в силовом экстриме

13:30, Транспорт

На 8,5% выросли грузоперевозки в Волгоградской области

13:18, Общество

Житель Волгоградской области вернет выплаты за фиктивный больничный

13:17, Общество

Более 4000 жителей Волгоградской области получили соцконтракты

13:10, Криминал

Женщина дважды ударила ножом сожителя под Волгоградом

12:58, Общество

В регионе прогнозируют чрезвычайную пожароопасность до 10 сентября

12:58, Общество

Волгоградцев ждут на конкурсе по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

12:44, Происшествия

Подросток без прав на мотоцикле попал в ДТП в центре Волгограда

12:43, Криминал

Молодого осужденного накажут за дезорганизацию работы ИК в Волжском

12:35, Общество

Волгоградцам могут начать бесплатно отдавать товары за неверный ценник

12:30, Общество

В Волгограде легкоатлетический пробег лучше всех преодолели майор и старлей

12:18, Происшествия

Под Волгоградом "Лада" выехала на встречку и спровоцировала ДТП с опрокидыванием

12:06, Общество

Специалисты проверили качество волгоградского подсолнечника

12:01, Общество

Рабочим в Волгограде предлагают почти 119 тысяч рублей зарплаты

11:50, Криминал

Волгоградку будут судить за падение дочери из окна, после которого ребенок стал инвалидом

Календарь