16+
Здоровье

Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500

Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор напоминает - на природе нужно быть бдительными.

До 546 человек увеличилось число пострадавших от укусов клещей в Волгоградской области с начала года. 211 человек среди них – это дети. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, за последнюю неделю зарегистрировано 134 случая обращений в поликлиники. На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Санврачи напоминают, что клещи обитают преимущественно в траве, реже – в кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее укромное место на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечные впадины и пупок, подколенную область и внутреннюю поверхность бедер. Самостоятельно снимать клеща специалисты рекомендуют очень осторожно, чтобы не оборвать его хоботок. Для этих целей также можно обратиться в травмпункт или поликлинику.

При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса следует продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

Календарь