16+
Здоровье

Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500

20 Май 08:55
Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор напоминает - на природе нужно быть бдительными.

До 546 человек увеличилось число пострадавших от укусов клещей в Волгоградской области с начала года. 211 человек среди них – это дети. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, за последнюю неделю зарегистрировано 134 случая обращений в поликлиники. На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Санврачи напоминают, что клещи обитают преимущественно в траве, реже – в кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее укромное место на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечные впадины и пупок, подколенную область и внутреннюю поверхность бедер. Самостоятельно снимать клеща специалисты рекомендуют очень осторожно, чтобы не оборвать его хоботок. Для этих целей также можно обратиться в травмпункт или поликлинику.

При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса следует продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:36, Происшествия

Огромная пробка образовалась на въезде в Волгоград

13:17, Происшествия

Оранжевый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

12:56, ЖКХ

В Волгограде вновь отключат горячую воду: список адресов

12:31, Происшествия

Когда в Волгограде пропадет мошкара

12:07, Происшествия

Под Волгоградом грузовик, захламляющий заповедную землю, попал на видео

11:51, Здоровье

Волгоградцы разработают БАД из пребиотика местного производства

11:21, Общество

Тысяча пожилых волгоградцев получили помощь в отделениях дневного пребывания

11:02, Общество

Что по закону не может делать начальник, рассказали волгоградцам

10:35, Общество

Смотрим, как в Волгограде отметили День России

10:19, Необычное

Кристиан и Глафира: волгоградцы дали детям необычные имена

09:55, Происшествия

Под Волгоградом обрушился балкон в жилом доме

09:43, Происшествия

Подросток без прав сбил 8-летнего мальчика у Камышина

09:18, Происшествия

Две мощных магнитных бури переживет Волгоград

08:50, Необычное

Роскошные антикварные часы продают в Камышине

08:15, Здоровье

Как спасти зубы от разрушения, рассказал волгоградцам стоматолог

07:45, Общество

Похолодание, дожди и грозы ждут волгоградцев 13 июня

07:15, Общество

Что нельзя делать 13 июня, чтобы спастись от бед и порчи

04:40, Общество

Что запрещается делать 13 июня, чтобы женщины не плакали

03:25, Общество

В Волгограде молодежь попросила перенести фестиваль #ТриЧетыре на сентябрь

02:45, Общество

Причину сероводородного запаха назвали в Новоаннинском под Волгоградом

Календарь