16+
Здоровье

Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500

20 Май 08:55
Число укушенных клещами волгоградцев перевалило за 500
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор напоминает - на природе нужно быть бдительными.

До 546 человек увеличилось число пострадавших от укусов клещей в Волгоградской области с начала года. 211 человек среди них – это дети. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, за последнюю неделю зарегистрировано 134 случая обращений в поликлиники. На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Санврачи напоминают, что клещи обитают преимущественно в траве, реже – в кустарниках. Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее укромное место на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечные впадины и пупок, подколенную область и внутреннюю поверхность бедер. Самостоятельно снимать клеща специалисты рекомендуют очень осторожно, чтобы не оборвать его хоботок. Для этих целей также можно обратиться в травмпункт или поликлинику.

При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса следует продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 1 ноября

02:40, Общество

Что нельзя делать 1 ноября, в Иванов день

01:20, Происшествия

За день в Волгоградской области сгорели две машины

31 Окт, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 1 ноября

31 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

31 Окт, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде прошло праздничное мероприятие в честь Дня народного единства

31 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

31 Окт, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

31 Окт, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

31 Окт, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

31 Окт, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

31 Окт, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

31 Окт, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

31 Окт, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

31 Окт, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

31 Окт, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

31 Окт, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

31 Окт, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

Календарь