16+
Здоровье

Андрей Бочаров: «Отделения первичного осмотра разворачиваются перед двенадцатью госпиталями»

16 Апр 2020 12:16, 6 фото
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке больницы № 16 Красноармейского района Волгограда.

Для пациентов, которых привозит скорая помощь, там открыто отделение первичного осмотра. Сейчас на входе в инфекционные госпитали везде устанавливают такие "фильтры", чтобы не допустить распространения коронавируса среди всех пациентов. В больницах Волгоградской области такое организуется впервые. До пандемии коронавируса необходимости в "фильтрах" не было.

Главный трехэтажный корпус 16-й больницы в короткие сроки перепрофилирован в инфекционный стационар на 90 коек. Задача пунктов первичного осмотра пациентов у стационара — в случае увеличения потока поступающих оперативно уточнить степень тяжести заболевания пациентов, определить их дальнейшую маршрутизацию по палатам.

Это работа исключительно на упреждение. Для оформления одного пациента в обычных условиях уходит до 15 минут. При увеличении объема больных, поступающих с подозрением на коронавирусную инфекцию, время будет ограничено. Отделение первичного осмотра на этой стадии значительно поможет, — пояснил Андрей Бочаров. — Приняв такое решение, мы минимизируем время пребывания кареты скорой на территории больницы, повышая эффективность работы бригад. Машины оперативнее передают пациента, поступают на санобработку и быстрее возвращаются на маршрут. Отделения первичного осмотра сегодня разворачиваются перед 12 инфекционными госпиталями».

Медперсонал 16-й больницы и скорой во время учений отработал алгоритм действий. После первичного осмотра пациента направили на госпитализацию и необходимую диагностику — на первом этаже главного корпуса есть собственная лаборатория, современный рентген-аппарат, а затем отправили в палату. Для «тяжелых» предназначено реанимационное отделение с шестью койками. При необходимости количество коек может быть увеличено до десяти.

Такой алгоритм действий позволяет медикам разделить входящие и исходящие потоки пациентов, повысив оперативность работы врачей и противоэпидемическую безопасность учреждения в целом.

Волгоградская область в плановом порядке решает задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, лечения больных, оказания содействия жителям и готовится к действиям в различных ситуациях. В том числе при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки, что повлечет за собой увеличение количества обращений к медикам», — акцентировал Андрей Бочаров.

Сейчас на территории Волгоградской области уже готовят к приему пациентов инфекционные госпитали общим объемом в 2000 коек (в том числе свыше 130 реанимационных). Перепрофилируют больницы в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Глава региона указал основные направления этой работы: обеспечение развернутых инфекционных коек кислородом, создание дополнительного резерва аппаратов ИВЛ и других необходимых средств, превентивное развертывание отделений первичного осмотра, а также подготовка медицинского персонала, действия которого должны быть отработаны до автоматизма с помощью регулярных тренировок и учений.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь