16+
Здоровье

Андрей Бочаров: "Новая инфекционная больница в Волжском будет работать не только в период пандемии"

Андрей Бочаров: "Новая инфекционная больница в Волжском будет работать не только в период пандемии"
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Здание собирается из быстросборного каркаса, что позволяет строить больницу очень быстро.

Глава региона Андрей Бочаров провел выездное совещание в Волжском на стройплощадке современной инфекционной больницы. Ее собираются возвести в рекордные сроки: здание строится из быстросборного каркаса.

Губернатор осмотрел площадку, где уже провели необходимые подготовительные и фундаментные работы, установили 80% колонн. Коробку здания планируют закончить к маю.

Сроки очень сжатые. Но темпы, которые показывают строители, дают уверенность в том, что объект будет сдан в срок. Это дополнительное решение, но абсолютно оправданное. Мы думаем о будущем. Не только в период борьбы с коронавирусной инфекцией, но и в дальнейшем эта клиника будет востребована. Волжский и все Заволжье получит современное медицинское учреждение, отвечающее передовым стандартам лечения инфекционных заболеваний», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Сейчас ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница № 2» располагается в Волжском в здании 1965 года постройки. Переоборудовать ее в соответствии с требованиями времени невозможно. Меж тем больные с коронавирусом, а также с некоторыми другими заразными инфекциями должны лежать в отдельных боксах.

Инфекционный корпус рассчитан на 30 мельцеровских боксов, или 60 коек, - рассказала главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы № 2, главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова. - Бокс предполагает полную изоляцию пациента, то есть в нём будет отдельный вход, отдельный выход, что позволит пациента с инфекционным заболеванием полностью изолировать и предотвратить распространение заболевания. В период пандемии коронавируса корпус будет рассчитан на приём пациентов с коронавирусной инфекцией, а по окончании эпидемии он будет работать как любое медицинское учреждение инфекционного профиля для лечения пациентов с инфекционными патологиями.
В Волжском и Заволжье до этого времени подобного учреждения, полностью боксированного, как это положено, никогда не было. 60 койко-мест – достаточное количество, однако планируется, что при больнице будет построена вторая линия, где будут боксированные койки".

Объект вошел в трехлетнюю программу развития Волжского, стартовавшую в год 65-летия города-спутника. Новая больница будет состоять из лечебного (на 30 взрослых и 30 детских боксированных коек) и хозяйственного корпусов. На месте работает проектный офис. Для центра уже подготовлен запас оборудования, средств защиты и лекарственных препаратов.

Волгоградская область идёт на опережение задач, поставленных по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, - констатировала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. - Неделю назад мы были на площадке строящегося инфекционного центра при волжской больнице №2, здесь была полная пустота. Сейчас полным ходом здесь возводится инфекционная больница. Если мы будем работать с опережением, то у меньшего числа наших пациентов могут быть серьёзные проблемы".

Как сообщил генеральный директор компании-подрядчика Александр Учебнов, уже на следующей неделе планируется начать обустройство ферм и обшивка здания сандвич-панелями.

Мы работаем на упреждение и готовимся к различному развитию ситуации. Приняты дополнительные решения по разворачиванию еще тысячи коек, улучшению работы скорой при возможном наплыве пациентов. Пик заболеваемости, если он наступит, будет прогнозируемый, понятный, с отлаженными действиями всех лечебных заведений и медперсонала по этому направлению», — добавил Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь