16+
Здоровье

Андрей Бочаров: "Новая инфекционная больница в Волжском будет работать не только в период пандемии"

Андрей Бочаров: "Новая инфекционная больница в Волжском будет работать не только в период пандемии"
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Здание собирается из быстросборного каркаса, что позволяет строить больницу очень быстро.

Глава региона Андрей Бочаров провел выездное совещание в Волжском на стройплощадке современной инфекционной больницы. Ее собираются возвести в рекордные сроки: здание строится из быстросборного каркаса.

Губернатор осмотрел площадку, где уже провели необходимые подготовительные и фундаментные работы, установили 80% колонн. Коробку здания планируют закончить к маю.

Сроки очень сжатые. Но темпы, которые показывают строители, дают уверенность в том, что объект будет сдан в срок. Это дополнительное решение, но абсолютно оправданное. Мы думаем о будущем. Не только в период борьбы с коронавирусной инфекцией, но и в дальнейшем эта клиника будет востребована. Волжский и все Заволжье получит современное медицинское учреждение, отвечающее передовым стандартам лечения инфекционных заболеваний», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Сейчас ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница № 2» располагается в Волжском в здании 1965 года постройки. Переоборудовать ее в соответствии с требованиями времени невозможно. Меж тем больные с коронавирусом, а также с некоторыми другими заразными инфекциями должны лежать в отдельных боксах.

Инфекционный корпус рассчитан на 30 мельцеровских боксов, или 60 коек, - рассказала главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы № 2, главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова. - Бокс предполагает полную изоляцию пациента, то есть в нём будет отдельный вход, отдельный выход, что позволит пациента с инфекционным заболеванием полностью изолировать и предотвратить распространение заболевания. В период пандемии коронавируса корпус будет рассчитан на приём пациентов с коронавирусной инфекцией, а по окончании эпидемии он будет работать как любое медицинское учреждение инфекционного профиля для лечения пациентов с инфекционными патологиями.
В Волжском и Заволжье до этого времени подобного учреждения, полностью боксированного, как это положено, никогда не было. 60 койко-мест – достаточное количество, однако планируется, что при больнице будет построена вторая линия, где будут боксированные койки".

Объект вошел в трехлетнюю программу развития Волжского, стартовавшую в год 65-летия города-спутника. Новая больница будет состоять из лечебного (на 30 взрослых и 30 детских боксированных коек) и хозяйственного корпусов. На месте работает проектный офис. Для центра уже подготовлен запас оборудования, средств защиты и лекарственных препаратов.

Волгоградская область идёт на опережение задач, поставленных по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, - констатировала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. - Неделю назад мы были на площадке строящегося инфекционного центра при волжской больнице №2, здесь была полная пустота. Сейчас полным ходом здесь возводится инфекционная больница. Если мы будем работать с опережением, то у меньшего числа наших пациентов могут быть серьёзные проблемы".

Как сообщил генеральный директор компании-подрядчика Александр Учебнов, уже на следующей неделе планируется начать обустройство ферм и обшивка здания сандвич-панелями.

Мы работаем на упреждение и готовимся к различному развитию ситуации. Приняты дополнительные решения по разворачиванию еще тысячи коек, улучшению работы скорой при возможном наплыве пациентов. Пик заболеваемости, если он наступит, будет прогнозируемый, понятный, с отлаженными действиями всех лечебных заведений и медперсонала по этому направлению», — добавил Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

Календарь