16+
Здоровье

500 детей в Волгоградской области покусали клещи

500 детей в Волгоградской области покусали клещи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала сезона клещей к врачам обратились 1320 волгоградцев.

Со ссылкой на уУправление Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в текущем году с начала сезона активности клещей 1320 волгограцев, в том числе 500 детей, обратились за медицинской помощью.

В ведомстве напомнили, что сезон клещей начинается в регионе в мае-июне и после непродолжительного спада в августе начинается второй пик активности этих насекомых, которые переносят крайне опасные заболевания.

- Клещи обитают преимущественно в траве, реже – на кустарниках, - отметили в РПН - Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Волгоградцам рекомендуют в случае пребывания в лесу проводить осмотры каждые 15-20 минут. Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечную впадину и пупок, подколенную область, внутреннюю поверхность бедер.

При обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, или обратиться в медицинскую организацию.

Если в течение 14 дней после присасывания клещей появились изменения в самочувствии, есть повышение температуры, увеличилось красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:46, Происшествия

Суд в Волгограде запретил неизвестным жить в доме наследницы

14:44, Общество

В Волгограде можно посмотреть выставку медицинской литературы

14:34, Спорт

Максим Кондратьев стал игроком «Ротора-2»

14:32, Общество

Три погодные угрозы возникли в Волгоградской области

14:25, Общество

В 2025 году чаще всего малышей в Городище называли Мария и Александр

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

13:29, Общество

Мощные геомагнитные удары ощутят волгоградцы 28 января

13:28, Общество

Володин вручил депутатам книгу «Сталинград. Без срока давности»

13:18, Общество

Волгоградские депутаты передали УАЗ для бойцов СВО

13:16, Общество

Съемочная группа передачи «Когда все дома» сделала сюжет из Волгоградской области

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горели склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

Календарь