16+
Здоровье

500 детей в Волгоградской области покусали клещи

500 детей в Волгоградской области покусали клещи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала сезона клещей к врачам обратились 1320 волгоградцев.

Со ссылкой на уУправление Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в текущем году с начала сезона активности клещей 1320 волгограцев, в том числе 500 детей, обратились за медицинской помощью.

В ведомстве напомнили, что сезон клещей начинается в регионе в мае-июне и после непродолжительного спада в августе начинается второй пик активности этих насекомых, которые переносят крайне опасные заболевания.

- Клещи обитают преимущественно в траве, реже – на кустарниках, - отметили в РПН - Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Волгоградцам рекомендуют в случае пребывания в лесу проводить осмотры каждые 15-20 минут. Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечную впадину и пупок, подколенную область, внутреннюю поверхность бедер.

При обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, или обратиться в медицинскую организацию.

Если в течение 14 дней после присасывания клещей появились изменения в самочувствии, есть повышение температуры, увеличилось красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

17:51, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

17:12, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

16:31, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

15:45, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

Календарь