16+
Здоровье

500 детей в Волгоградской области покусали клещи

500 детей в Волгоградской области покусали клещи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С начала сезона клещей к врачам обратились 1320 волгоградцев.

Со ссылкой на уУправление Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в текущем году с начала сезона активности клещей 1320 волгограцев, в том числе 500 детей, обратились за медицинской помощью.

В ведомстве напомнили, что сезон клещей начинается в регионе в мае-июне и после непродолжительного спада в августе начинается второй пик активности этих насекомых, которые переносят крайне опасные заболевания.

- Клещи обитают преимущественно в траве, реже – на кустарниках, - отметили в РПН - Они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек – клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут.

Волгоградцам рекомендуют в случае пребывания в лесу проводить осмотры каждые 15-20 минут. Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистую часть головы, заушную область и шею, подмышечную впадину и пупок, подколенную область, внутреннюю поверхность бедер.

При обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, или обратиться в медицинскую организацию.

Если в течение 14 дней после присасывания клещей появились изменения в самочувствии, есть повышение температуры, увеличилось красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

10:40, Общество

Российские банки в 2026 году будут менять подходы к начислению кешбэка

10:40, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплатить парковку без интернета с 1 декабря

10:24, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Вожатая из волгоградского «Орленка» стала лучшей на всероссийском конкурсе

10:20, Общество

Службы соцзащиты в Волгоградской области могут перевести на экстерриториальный принцип

10:10, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель погиб на месте

09:58, Общество

РПН: 9800 волгоградцев обратились к врачам после укусов животных

09:38, Общество

Что нельзя делать 28 ноября в Гурьев день

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

Календарь