16+
Здоровье

37 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

37 волгоградцев пожаловались на укусы клещей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Трое из числа пострадавших - дети.

В Волгоградской области специалисты Роспотребнадзора сообщили, что с начала сезона активности клещей, который начался в текущем году, за помощью к медикам обратились 37 волгоградцев.

В числе постраадавших от укусов опасных насекомых - трое детей в возрасте до 14 лет. В ведомстве отметили, что, по данным на 5 апреля, случаев заболевания КГД и ИКБ среди жителей региона зарегистрировано не было.

В Роспотребнадзоре волгоградцам напомнили о мерах профилактики перед выездом на дачные участки или за город. При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию. При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

В Волгоградской области исследования клещей на наличие возбудителей природно-очаговых инфекций проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», он находится по адресу - Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.

Исследования проводятся на возмездной основе. Вне зависимости от того, удалось вам сделать анализ или нет, будьте очень внимательны к своему здоровью в течение 14 дней после присасывания клеща.

Если в течение 14 дней после присасывания клещей почувствовались изменения в самочувствии, есть повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

Календарь