16+
Здоровье

12 городских прудов признаны опасными для здоровья и жизни горожан

Волгоград, 30 июля. Воздержаться от посещения некоторых водоемов просят местные экологи. На днях специалисты городской природоохранной службы провели исследования. По итогам проверки 12 водных объектов Волгограда признаны загрязненными выше предельно допустимых норм и запрещенными для купания.

В немилость к экологам попали четыре пруда в Советском районе: пруд-1 Горная Поляна в створе ул. Даманской, пруд-2 пос. Новостройка в створе пер. Ващенко, пруд пос. Горьковского в створе ул. Крымской и пруд пос. Песчанка.

Закрыты для купания три водоема в Кировском — пруд ДСТ «Восход», пруд Соленый и пруд пос. Веселая Балка. Кроме того, закрыты для любителей поплавать пруд Ангарский в Дзержинском районе, пруд-1 ТСЖ «Верхняя Латошинка» в Тракторозаводском, пруд Карьер Песчаный в Краснооктябрьском, пруд по ул. Спокойной в Ворошиловском, а также пруд, расположенный между ул. Кольцова и Городовикова в Красноармейском районе города.

Более того, в жаркие дни опасность стоячей воды для здоровья человека удваивается — подтвердили это и проведенные на объектах химические, микробиологические и паразитологические исследования.

Отметим, что мониторинг водных объектов, которые находятся в Волгограде, проводится экологами регулярно. Специалисты предупреждают: купание в загрязненных прудах может привести к заражению кишечной инфекцией. Также в этих водоемах запрещено мыть овощи и фрукты.

Страдают от загрязнений не только люди, но и животные. Так, в Ангарском пруду всплыла погибшая рыба. По словам директора городской природоохранной лаборатории Дмитрия Кичева, из водоема были сразу же взяты пробы. Результаты анализа будут готовы через несколько дней, но, по предварительным данным, рыба погибла из-за высокой температуры стоячей воды (27 градусов) и недостатка кислорода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Криминал

В Суровикино местный житель обвиняется в покушении на убийство супруги

10:47, Происшествия

Geely встала на бок под Волгоградом

10:39, Общество

Более 21 тысячи соотечественников выбрали Волгоградскую область для проживания

10:30, Происшествия

Умер директор Управления ЖКХ Камышина

10:29, Общество

Бензин и дизель снова подорожали в Волгоградской области

10:20, Общество

Волгоградские чекисты встретились с создателями сериала «Ополченский романс»

10:10, Общество

200 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

09:51, Общество

Как отличить хорошую гречку: лайфхаки от волгоградских специалистов

09:35, Общество

Каждый третий волгоградец готов к декрету вместо супруги

09:33, Здоровье

Волгоградцев с редкими болезнями поддержат федеральным рублем

09:18, Благоустройство
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Центр Волгограда украсят липы, клены и можжевельники

08:52, Происшествия

В Краснослободске ищут Украинского Артема в зеленой куртке

08:52, Транспорт

В Волгограде 92-й бензин стал антилидером по удорожанию

08:34, Общество

В Волгограде перед Пасхой вдруг подешевели яйца и мука

08:21, Происшествия

Эпично горящую Lada Priora потушили в Волгограде

07:52, Общество

Волгоградцам обещают летнюю погоду на Пасху

07:24, Здоровье

В Волгограде Роспотребнадзор раскритиковал дешевые сырные продукты

07:08, Общество

В Волгограде остановился интерактивный «Поезд Победы»

06:48, Экономика

В Волгограде бизнесу грозит атака фейковых налоговиков

06:19, Образование

Волгоградцам после колледжа ограничили поступление в вуз без ЕГЭ

Календарь