ЖКХ

Волгоградцев освободили от уплаты долгов, накопленных ранее 2014 года

Госжилнадзор призвал ресурсоснабжающие организации прекратить ущемлять права граждан.

В октябре этого года волгоградцы стали получать долговые квитанции за отопление и горячее водоснабжение, а вместе с ними и судебные приказы о взыскании этих задолженностей от МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». При этом, долги датировались иногда сроком 10-летней давности. Точку в споре волгоградцев и коммунальщиков поставил региональный Госжилнадзор. Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области призывала ресурсоснабжающую организацию прекратить массовое ущемление прав граждан.

– Согласно действующему законодательству срок предъявления задолженности, как и срок исковой давности не может превышать трех лет, – рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Госжилнадзора. – Если ресурсоснабжающая организация в установленный срок не приняла меры по взысканию долга, то он подлежит списанию.

Получается, что рассылаемые квитанции являются незаконными и нарушают права граждан, поэтому волгоградцы могут не оплачивать подобные долговые платежки.

–Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области в адрес МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» уже направлены письма с требованием о прекращении массового нарушения прав граждан, – подчеркнули в надзорном ведомстве.