16+
ЖКХ

Волгоградцам вернут 2,6 миллиона рублей переплаты за коммуналку

Свои права жильцам домов в регионе помогает защитить областная власть.

За первое полугодие этого года после проверок регионального Госжилнадзора, УК и ресурсоснабжающие организации сделали перерасчет платы за ЖКХ на 2,6 миллиона рублей. Этот показатель вдвое больше, чем за первое полугодие 2018 года, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Как сообщили в Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, за первое полугодие специалисты ведомства рассмотрели более 17 тысяч обращений граждан. Большая часть жалоб была связана с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества. По следам обращений инспекторы провели 6,9 тысячи контроль-надзорных мероприятий.

Положительная динамика наблюдается в работе по обеспечению безопасности при использовании газового оборудования. Специалисты провели более 1000 рейдов, обследовали свыше 8000 многоквартирных домов, в том числе отнесенных к «группе риска».

Напомним, наведение порядка в ЖКХ было одной из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Эта работа на сегодняшний день уже приносит плоды. С начала года 37 недобросовестных УК были лишены лицензии, а 16 компаний их получили. Лицензии лишились те, кто систематически нарушал жилищные права граждан и требования жилищного законодательства, организации, которые мешали проверкам, банкроты и «пустышки».

Но в регионе не только чистят рынок, жителям возвращают переплаты. За пять лет сумма перерасчета в пользу жильцов составила более 110 миллионов рублей.

Эта работу в Волгоградской области продолжится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

Календарь