16+
ЖКХ

В Волгограде жильцам 23 домов пересчитают январскую плату за отопление

В Волгограде жильцам 23 домов пересчитают январскую плату за отопление
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Власти держат этот вопрос на контроле.

Во всех районах Волгограда прошли встречи с жильцами более сотни домов, которые в платёжках за январь увидели увеличенные счета за тепло по сравнению с декабрём. Каждое здание было проверено, а активисты советов многоквартирных домов получили полные данные о проведённых проверках: кому большие счета пришли по объективным причинам, а кому – с нарушениями. По итогам инспекций собственникам квартир в 23 МКД пересчитают плату за отопление.

– Важно, что региональные и городские власти вели с людьми открытый разговор, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – У граждан была возможность задать вопросы не только по расчётам за отопление, но и многим другим проблемам, связанным с коммунальными услугами, управлением жилищным фондом. Опыт был полезен всем сторонам и показал, насколько необходим такой конструктивный диалог.

По её словам, встречи показали, что необходимо выстраивать более эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка ЖКХ. Нужен чёткий регламент сотрудничества между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов.

Сейчас при профильном думском комитете сформирована уже рабочая группа, которая подготовит проект такого документа. После он пройдёт обсуждение со всеми заинтересованными структурами и будет рекомендован к применению на практике.

Напомним, более 100 МКД в Волгограде получили платёжные квитанции, где за отопления были начислены суммы гораздо большие, чем в предыдущем месяце. В результате начались проверки. А горожанам объяснили, каким образом проходят расчёты и куда обращаться в случае таких ситуаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

Календарь