16+
ЖКХ

В Волгограде жильцам 23 домов пересчитают январскую плату за отопление

В Волгограде жильцам 23 домов пересчитают январскую плату за отопление
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Власти держат этот вопрос на контроле.

Во всех районах Волгограда прошли встречи с жильцами более сотни домов, которые в платёжках за январь увидели увеличенные счета за тепло по сравнению с декабрём. Каждое здание было проверено, а активисты советов многоквартирных домов получили полные данные о проведённых проверках: кому большие счета пришли по объективным причинам, а кому – с нарушениями. По итогам инспекций собственникам квартир в 23 МКД пересчитают плату за отопление.

– Важно, что региональные и городские власти вели с людьми открытый разговор, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – У граждан была возможность задать вопросы не только по расчётам за отопление, но и многим другим проблемам, связанным с коммунальными услугами, управлением жилищным фондом. Опыт был полезен всем сторонам и показал, насколько необходим такой конструктивный диалог.

По её словам, встречи показали, что необходимо выстраивать более эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка ЖКХ. Нужен чёткий регламент сотрудничества между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов.

Сейчас при профильном думском комитете сформирована уже рабочая группа, которая подготовит проект такого документа. После он пройдёт обсуждение со всеми заинтересованными структурами и будет рекомендован к применению на практике.

Напомним, более 100 МКД в Волгограде получили платёжные квитанции, где за отопления были начислены суммы гораздо большие, чем в предыдущем месяце. В результате начались проверки. А горожанам объяснили, каким образом проходят расчёты и куда обращаться в случае таких ситуаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:21, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

18:13, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

18:00, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

17:54, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

17:54, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

17:31, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

17:28, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

17:24, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

17:04, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда сменился глава

17:01, Здоровье

В Волгограде сотрудники больницы прошли диспансеризацию прямо на рабочих местах

16:54, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

16:37, Криминал

Больше 1 млн руб. заплатит волгоградка за продажу машины, которую ей предоставил Соцфонд

16:36, Культура

В «Старой Сарепте» Волгограда снимали сериал «Каникулы Светофоровых»

16:22, ЖКХ

В Волгоградском регионе льготникам компенсируют расходы на оплату ЖКУ и капремонта

16:10, Общество
фото: администрация Волгограда

В Волгограде представили концепцию православного просветительского центра

16:04, Общество

Природному парку в Волгоградской области определили границы охранной зоны

15:50, Происшествия

Камышанин Максим Сорокин погиб в зоне СВО

15:38, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

15:23, Криминал

Волгоградская пенсионерка отдала иногородней мошеннице 600 тыс. рублей

Календарь