16+
Общество

Волгоградцам объяснили, из-за чего могут прийти повышенные счета за отопление

Волгоградцам объяснили, из-за чего могут прийти повышенные счета за отопление
Фото: Сергей Желтов / «Городские Вести»

Городская Жилинспекция пояснила, как коммунальщики начисляют плату за тепло и в чем может быть причина повышения или уменьшения суммы.

Так, счета могут прийти выше, чем обычно, если на улице приударили серьезные морозы. В таком случае котельным приходится работать активнее.

Еще одной причиной увеличившихся счетов могут стать поверка или ремонт общедомового счетчика. В таком случае плату за тепло горожанам начисляют по среднему, в расчет берут показания за последние полгода отопительного периода.

Третьей причиной может оказаться перерасчет платы из-за некорректной работы ОДПУ. Так, в ряде домов отремонтировали вышедшие из строя приборы учета и сделали владельцам квартир перерасчет. В связи с этим в январе сумма в платежке была выше, чем в декабре.

Четвертой причиной может стать нерасторопность УК - компания могла не предоставила данные за декабрь минувшего года вовремя, поэтому расчет жильцам производился на основе среднемесячного показателя. Образовавшуюся разницу могли внести в квитанцию за январь. Счета могли получиться повышенными.

Пятой причиной может стать нерегулярное снятие управкомпанией показаний счетчика.

Еще одной причиной может стать увеличение объема теплоносителя. Некоторые горожане жалуются, что них дома холодно. Если жалоб поступает много то управкомпания может получить штраф. Дабы избежать наказания, коммунальщики регулируют объем поступающей во внутридомовые сети тепловой энергии. Иногда они это делают без предварительных расчетов. В итоге горожане получают перетоп и повышенные счета в платежках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Общество

Над Волгоградской областью ночью сбили 2 БПЛА

09:02, Общество

250 тысяч волгоградских пенсионеров увлеклись "Активным долголетием"

08:48, Транспорт

В Волгограде на полдня задержали вылет самолета в Москву

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

Календарь