16+
ЖКХ

Волгоградцы не могут дозвониться на горячую линию по платежкам за отопление

Волгоградцы не могут дозвониться на горячую линию по платежкам за отопление
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Помочь решить проблему они попросили журналистов.

Волгоградцы неделями не могут дозвониться на горячие линии Жилинспекции и Госжилнадзора по вопросу завышенных счетов за отопление. Как рассказала «Городским вестям» волгоградка Альфия Мингатовна, уже который день она не может выяснить, откуда в ее платежках появились баснословные цифры.

— Живу на Спартановке, и за прошлый месяц мне выставили счет за отопление в размере 4000 рублей. У моей знакомой, которая живет поблизости, за такую же квартиру - 2000 рублей, — объяснила женщина корреспонденту. — Уже неделю я пытаюсь дозвониться по указанным в интернете телефонам ГЖИ, но все бестолку. Куда обращаться? Наша УК находится в центре, особо не наездишься. Я не хочу переплачивать за отопление, а консультацию получить нигде не могу. Телефоны вообще рабочие?

Корреспондент "Городских вестей" решил лично проверить все телефоны, опубликованные на сайтах указанных надзорных органов. В полдень среды нам по телефону ГЖИ региона никто не ответил. Но ведь и не должен был – во всех СМИ, как и в наших предыдущих заметках, оговаривалось: пожаловаться на некорректное начисление платы в инспекцию можно во вторник и четверг с 09.00 до 16.00.

В ведомстве в свою очередь пояснили, что 8 (8442) 35-27-11 – многоканальная линия. Но принимает заявки всего один диспетчер. Поэтому, когда идет разговор с абонентом, другому дозвониться сложно – в трубке раздаются короткие гудки. В чем же заключается «многоканальность» и как она выручает волгоградцев, пояснить затруднились и попросили сделать официальный запрос по возникшей претензии.

Набрали мы и другой телефонный номер, по которому предлагалось обращаться по вопросам содержания и ремонта общего имущества, коммунальных услуг, в том числе отопления и обращения с ТКО. Пробить звонком 35-21-77, указанный на сайте регионального ГЖИ, не вышло. Хотя звонили в подходящее время – в среду с 09.00 до 16.00.

По просьбе "Городских вестей" информацию о проблеме в мэрии передали руководству Жилинспекции, где в свою очередь пообещали разобраться в ситуации. В ГЖИ на претензию волгоградцев напомнили доступные способы связи:

— Информация с номерами телефонов «горячих линий» расположена на официальном сайте Инспекции в разделе «об органе власти». Номера телефонов «горячих линий» работают в штатном режиме, сотрудники проводят консультации для жителей Волгоградской области. Важно отметить, что с начала 2021 года по телефонам «горячих линий» было принято более 600 обращений от граждан, которые зафиксированы в соответствующих журналах.

Напомним, что пожаловаться на сомнительные начисления можно, направив жалобу по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, 39а. При этом следует предоставить копии платежных документов. Будем надеяться, что тут сбоев точно не случится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

Календарь