16+
ЖКХ

Волгоградцы не могут дозвониться на горячую линию по платежкам за отопление

Волгоградцы не могут дозвониться на горячую линию по платежкам за отопление
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Помочь решить проблему они попросили журналистов.

Волгоградцы неделями не могут дозвониться на горячие линии Жилинспекции и Госжилнадзора по вопросу завышенных счетов за отопление. Как рассказала «Городским вестям» волгоградка Альфия Мингатовна, уже который день она не может выяснить, откуда в ее платежках появились баснословные цифры.

— Живу на Спартановке, и за прошлый месяц мне выставили счет за отопление в размере 4000 рублей. У моей знакомой, которая живет поблизости, за такую же квартиру - 2000 рублей, — объяснила женщина корреспонденту. — Уже неделю я пытаюсь дозвониться по указанным в интернете телефонам ГЖИ, но все бестолку. Куда обращаться? Наша УК находится в центре, особо не наездишься. Я не хочу переплачивать за отопление, а консультацию получить нигде не могу. Телефоны вообще рабочие?

Корреспондент "Городских вестей" решил лично проверить все телефоны, опубликованные на сайтах указанных надзорных органов. В полдень среды нам по телефону ГЖИ региона никто не ответил. Но ведь и не должен был – во всех СМИ, как и в наших предыдущих заметках, оговаривалось: пожаловаться на некорректное начисление платы в инспекцию можно во вторник и четверг с 09.00 до 16.00.

В ведомстве в свою очередь пояснили, что 8 (8442) 35-27-11 – многоканальная линия. Но принимает заявки всего один диспетчер. Поэтому, когда идет разговор с абонентом, другому дозвониться сложно – в трубке раздаются короткие гудки. В чем же заключается «многоканальность» и как она выручает волгоградцев, пояснить затруднились и попросили сделать официальный запрос по возникшей претензии.

Набрали мы и другой телефонный номер, по которому предлагалось обращаться по вопросам содержания и ремонта общего имущества, коммунальных услуг, в том числе отопления и обращения с ТКО. Пробить звонком 35-21-77, указанный на сайте регионального ГЖИ, не вышло. Хотя звонили в подходящее время – в среду с 09.00 до 16.00.

По просьбе "Городских вестей" информацию о проблеме в мэрии передали руководству Жилинспекции, где в свою очередь пообещали разобраться в ситуации. В ГЖИ на претензию волгоградцев напомнили доступные способы связи:

— Информация с номерами телефонов «горячих линий» расположена на официальном сайте Инспекции в разделе «об органе власти». Номера телефонов «горячих линий» работают в штатном режиме, сотрудники проводят консультации для жителей Волгоградской области. Важно отметить, что с начала 2021 года по телефонам «горячих линий» было принято более 600 обращений от граждан, которые зафиксированы в соответствующих журналах.

Напомним, что пожаловаться на сомнительные начисления можно, направив жалобу по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, 39а. При этом следует предоставить копии платежных документов. Будем надеяться, что тут сбоев точно не случится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Образование

Волгоградцам показали календарь школьных каникул

02:20, Общество

Волгоградцев ожидает прохладный день 20 августа

00:35, Общество

В ходе СВО погиб житель Камышина Павел Петренко

19 Авг, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

19 Авг, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

19 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19 Авг, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19 Авг, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

19 Авг, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

19 Авг, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

19 Авг, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

19 Авг, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

19 Авг, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

19 Авг, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

19 Авг, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

19 Авг, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

19 Авг, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

19 Авг, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

19 Авг, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

Календарь