16+
ЖКХ

В Краснооктябрьском районе Волгограда сносят расселенный аварийный дом

8 Июл 13:21, 10 фото

После демонтажа старого здания по ул. Качалова, 42 на его месте построят новый десятиэтажный жилой дом.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На огороженном участке в Краснооктябрьском районе с помощью специальной техники сносят аварийную двухэтажку, площадью порядка 600 кв. метров. Жильцов здесь уже нет – в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (с 2025 года - нацпроект «Инфраструктура для жизни») 40 человек переселены в благоустроенные квартиры. Некоторые из них выбрали денежную компенсацию.
Работы по сносу здания осуществляются с помощью спецтехники – экскаватора, крана, манипулятора. На объекте задействованы 6 человек.


– На первом этапе нами была огорожена стройплощадка для обеспечения безопасности при сносе здания, а также отключены все коммуникации – газ, свет, вода. После чего мы вывезли мусор из дома – оставшуюся мебель, вещи и т.д., – рассказывает представитель демонтажной организации Роман Бирюков. – На втором этапе очистили здание от деревянных перекрытий, перегородок, утилизировали их, после чего приступили к сносу корпуса здания. В дальнейшем строительные элементы будут вывезены на специальную площадку для вторичной переработки.


После демонтажа строения и вывоза мусора, участок подготовят под строительство нового жилого квартала. Часть квартир в новостройке передадут муниципалитету, а затем их предоставят жильцам аварийных домов. Передача жилья городу будет осуществляться в рамках разработанного в регионе механизма, предусматривающего предоставление застройщиком части жилых помещений в новостройке в обмен на получение земельного участка в аренду в упрощенном порядке.


– С 2021 года администрацией города активно ведется работа по заключению инвестсоглашений с застройщиками, уже заключено таких 139 соглашений, 10 реализовано, более 100 квартир поступило в муниципальную собственность. В течение 2025-2026 гг. к передаче в муниципальную собственность ожидается еще порядка 90 квартир в новостройках Красноармейского, Советского, Ворошиловского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, - сообщила руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации Волгограда Ольга Боркунова. – Аварийный дом № 42 по ул. Качалова – пример реализации подобного инвестсоглашения. Жители получили новые благоустроенные квартиры, а этот дом сносится инвестором, и на его месте будет построен новый современный 10-этажный МКД. Рядом расположен участок соседнего дома № 44, который также был снесен. Таким образом, на этом месте появится комфортабельный ЖК, состоящий из двух 10-этажных домов.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Напомним, мероприятия по расселению аварийных домов и их последующему демонтажу входят в 10-летнюю комплексную программы развития Волгограда. Демонтаж расселенных зданий позволяет вернуть освободившиеся участки в хозяйственный оборот и вновь использовать их для строительства нового жилья и инфраструктурных объектов или для благоустройства общественных территорий.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:57, Общество

Волгоградцы в онлайн-режиме записываются к судебным приставкам

07:10, Общество

В Волгограде провели замеры радиационного фона

06:58, Общество

Волгоградцы получают уведомления о включении в воинский реестр

06:40, Происшествия

Под Волгоградом отразили ночную атаку БПЛА

06:24, Транспорт

Ночной запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

Календарь