16+
Общество

Пострадавший от пожара аварийный дом в Волгограде расселяют досрочно

Пострадавший от пожара аварийный дом в Волгограде расселяют досрочно
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Это поручение дал глава города-героя Виталий Лихачев.

Срок расселения аварийного дома №21 по улице Палласовской в Красноармейском районе будет перенесен с конца 2023 на 2021 год. Недавно там случился пожар. Люди остались без крова. Глава Волгограда Виталий Лихачев на основании результатов обследования, проведенного городской межведомственной комиссией, поручил ускорить расселение людей в подходящее для нормальной жизни жилье.

Специальная комиссия оценила состояние жилого двухэтажного здания, пострадавшего от пожара 30 ноября. Пожар повредил несколько квартир. Как установлено при обследовании, квартира № 7 выгорела полностью, а квартиры № 3 и 4 сильно пострадали от затопления водой в результате тушения пожара. Во всех помещениях здания наблюдаются многочисленные следы протечек воды. Комиссия сделала вывод: в результате ЧП состояние конструкций существенно ухудшилось.

Профильные структуры администрации Волгограда уже приступили к подготовке документов, необходимых для переносов срока расселения.

Несколькими днями ранее жильцам, квартиры которых пострадали от пожара, была предложена материальная компенсация, и всем без исключения жителям предоставили возможность временно разместиться в помещениях маневренного фонда до переезда в новые дома.

Управляющей компании в качестве временной меры поручено провести ремонт кровли и поддерживать техническое состояние здания до полного переселения граждан.

В свое время многоквартирный дом по улице Палласовской, 21 был признан аварийным и включен в региональный проект по переселению, реализуемый сегодня в областном центре. С учетом технического состояния здания изначально его расселение планировалось в порядке очередности до конца 2023 года.

До конца этого года в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья в Волгограде будет расселено около 1000 горожан. Волгоградцы уже получили ключи более чем от 120 квартир. Тем, кто предпочел получить денежные компенсации за свою аварийную недвижимость, мэрия уже выплатила более 146 миллионов рублей за 135 жилых помещений. Теперь заключаются соглашения о выплате еще около 100 компенсаций. До сентября 2025 года в Волгограде расселят более 250 домов, в которых проживают порядка 9800 человек.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

16:41, Общество

Волгоградская пара примирилась в суде

16:30, Культура

В ЦПКиО зовут на бесплатную сальсу и бачату в выходные

16:19, Криминал

Волгоградец разгромил и разграбил сельское кладбище

15:53, Общество

Бочаров провел совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

15:30, Образование

Волгоградский медвуз вновь попал в передовики российских вузов

15:28, Общество

Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе

Календарь