16+
ЖКХ

В Камышине обсудили ход реализации в регионе «мусорной» реформы

Сегодня в Камышине состоялось совместное рабочее заседание двух парламентских комитетов - по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, а также по охране окружающей среды и природопользованию.

В мероприятии приняли участие областные депутаты, представители Общественной палаты Волгоградской области, руководители инспекции государственного жилищного надзора, комитетов ЖКХ и ТЭК, тарифного регулирования, природных ресурсов, есного хозяйства и экологии, ООО «Управление отходами – Волгоград», АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», главы органов местного самоуправления.

Главной темой встречи стали вопросы организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории четырех районов области - Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского, сообщает пресс-служба областной думы.

Главы муниципальных образований доложили о ходе реформы на своих территориях.

Так, в Камышине и в большей части населенных пунктов муниципального района процесс сбора и вывоза мусора осуществляется тарным способом с использованием евроконтейнеров. Крупногабаритные отходы с территорий, прилегающих к контейнерным площадкам, вывозятся спецтехникой. Обустройством таких площадок должны заниматься органы местного самоуправления.

Несмотря на то, что внедрение новой системы обращения ТКО продвигается в регионе в плановом режиме, есть вопросы, которые требуют доработки. Например, это касается недостаток средств у органов местного самоуправления, особенно небольших сельских поселений, для обустройства контейнерных площадок. Для частного сектора актуальным остается выбор мест установки контейнеров – из-за узких улочек площадки нередко оказываются рядом с домовладениями, что вызывает недовольство граждан. Есть нарекания по вывозу крупногабаритных отходов. Граждане по прежнему жалуются на случаи некорректного составления платежных документов: в них отражены неверные персональные данные, количество собственников жилья, что отражается на общей сумме оплаты за услугу.

Председатель парламентского комитета Валентина Гречина пообещала разобраться со всеми поступившими сигналами.

- Все обозначенные вопросы будут проработаны совместными усилиями депутатского корпуса, администрации региона, регионального оператора, коммунальных предприятий при активном участии органов местного самоуправления. Очень важна обратная связь с жителями, а также системный мониторинг ситуации на местах. Понятно, что проблемы в данной сфере накапливались не один год, но реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе активно реализуется и наша общая задача отладить этот процесс, чтобы организованный вывоз мусора был обеспечен повсеместно, - отметила она.

По итогам расширенного совещания принято решение усилить комплексную и системную работу по наведению порядка в сфере сбора, вывоза и утилизации мусора, а также проработать вопрос о поддержке муниципалитетов для оборудования контейнерных площадок. Кроме того, депутаты рекомендовали органам местного самоуправления в кратчайшие сроки выверить и актуализировать базу персональных данных жильцов, исключить случаи ошибок в платежных документах.

В свою очередь депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Дмитрий Крикунов обратил внимание и на положительные стороны реализации реформы.

- Новая система обращения с отходами, безусловно, имеет свои положительные стороны. Это современные контейнеры, переход к раздельному сбору мусора, внедрение новых технологий, что в конечном итоге, должно привести к выполнению государственных задач по промышленной переработке отходов. Конечно, пока система проходит процесс настройки, есть определенные сложности, о чем сегодня было рассказано главами муниципалитетов. В каждом районе – свои особенности. Много вопросов связано с тарным и бестарным способами вывоза отходов. И здесь нужно обязательно учитывать мнение жителей, индивидуально походить к каждой территории, поскольку цель у нас одна – улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни людей. Сегодня прозвучали предложения, нацеленные на достижение конкретных результатов. Такие совещания доказывают, что в любом вопросе можно найти точки соприкосновения и выход из сложных ситуаций, - подчеркнул он.

В рамках выездного заседания депутаты также познакомились с работой нового мусоросортировочного комплекса под Камышиным, запущенного в эксплуатацию в этом году. По словам председателя думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирины Соловьевой, современная линия обеспечивает реальную сортировку отходов, производственный процесс налажен должным образом, тем самым выполняется поставленная задача по переходу на новую систему обращения с ТКО. Такими современными линиями оснащены все полигоны по утилизации твердых отходов в регионе.

Напомним, система обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством начала работать с 1 января 2019 года по всей стране. Масштабные преобразования призваны повысить качество предоставления данной коммунальной услуги, снизить объемы захоронения отходов, предотвратить образование стихийных свалок и в целом
улучшить экологическую ситуацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

Календарь