16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград»: более двухсот СНТ не платят за вывоз отходов и избавляются от них нелегально

«Ситиматик-Волгоград»: более двухсот СНТ не платят за вывоз отходов и избавляются от них нелегально
Фото: «Ситиматик-Волгоград»

К началу нынешнего дачного сезона у более чем 17 % СНТ в регионе не заключены договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград».

Дачный сезон стартовал, однако в среде волгоградских садовых некоммерческих товариществ (СНТ) все еще много примеров безответственного отношения к проблеме вывоза мусора. При этом с 1 января 2019 года только эта компания имеет законное право осуществлять деятельность по вывозу ТКО (на основании соглашения с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области).

Таким образом, СНТ, работающие без договора с регоператором, избавляются от своих отходов нелегально и нет гарантии, что они поступают не в балки, лесопосадки или в контейнеры других дачников. Кто-то пользуется услугами сторонних перевозчиков, которые, как известно, в целях экономии топлива, времени и оплаты за полигон, без зазрения совести сбрасывают мусор в ближайший овраг. Привлечение их к вывозу отходов – прямое нарушение федерального природоохранного законодательства и может повлечь судебные разбирательства, административные штрафы до 250 000 рублей и приостановку деятельности.

Но и среди легально работающих с регоператором СНТ, а таких 480, платежная дисциплина существенно хромает. Официальная задолженность дачников перед «Ситиматик-Волгоград» исчисляется уже десятками миллионов рублей. В настоящее время 225 товариществ имеют долги за вывоз отходов на сумму более 31 млн рублей. Благодаря системной судебно-претензионной работе компанией уже отсужено 17 млн рублей, в суде еще находятся дела на сумму свыше 9 млн рублей. Сейчас судебные разбирательства идут в отношении десятков садовых товариществ, например, таких как: СНТ «Металлург» (основной долг более 1,2 млн рублей), СНТ «Строитель» (основной долг более 1 млн рублей), СНТ «Аврора» (основной долг порядка 400 тыс. рублей), СНТ «Приморье» (основной долг порядка 300 тыс. рублей).

Взаимоотношения дачников и регоператора регулируются несколькими законодательными актами, согласно которымдоговор со всеми СНТ считается заключенным с января 2019 г. и является основанием для начисления платы за вывоз ТКО. Бытует мнение, что отсутствие подписанного договора освобождает от оплаты и соответственно, с хозяйствующего субъекта не может быть взыскана задолженность. Но это мнение ошибочное - услуга оказывается, регоператор по умолчанию вывозит на утилизацию весь мусор и уклонение от оплаты рано или поздно станет поводом для взыскания задолженности через суд.

Если дело дошло до суда, то получить перерасчет за период, в отношении которого подан иск, уже не получится.Поэтому «Ситиматик-Волгоград» призывает дачников ответственно подходить к вопросу обращения с отходами и убедиться в наличии договора и оборудованной контейнерной площадки в своем СНТ. Не потворствуйте незаконным способам складирования и вывоза мусора и не допускайте образования долгов.

Рекомендуем как можно скорее подать заявку на заключение письменного договора, если этого до сих пор не сделано. На сайте 34.citymatic.ru в разделе «Для юридических лиц» есть все необходимые формы документов, которые нужно заполнить и отправить по электронной почте info.vlg@citymatic.ru или почтой России на адрес: 400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д.5. Дополнительные вопросы по номерам контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 в будние дни с 8.00 до 18.00.ф

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Криминал

«Обновление связи»: в Камышине мошенники обманули семейную пару на 2 млн

13:15, Общество

Волгоградский облсуд ужесточил наказание по делу о взятке в Елани

12:57, Общество

Сильный ветер и грозы: в Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение

12:54, Общество

Волгоградцы стали чаще требовать у руководства доплаты за выполнение навязанных обязанностей

12:39, Происшествия

Подросток без прав на мотоцикле врезался в «семерку» под Волгоградом

12:38, Криминал

Задержанного в Волгограде администратора тг-канала подозревают в клевете

12:26, Общество

В Волгограде простятся с бывшим преподавателем консерватории Людмилой Калуженковой

12:18, Спорт

Волгоградские болельщики вновь вывели «Ротор» в передовики

12:10, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Ларгус» перевернулась в кювет, пострадали две женщины

12:04, Общество

«Мак-2025»: второй этап операции стартовал в Волгоградской области

12:00, Здоровье

Какие болезни скрывают котики под своими коготками, рассказали волгоградцам

11:58, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградцы увидели реконструкцию ЦУМа изнутри

11:46, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волжском

11:42, Криминал

Директора ЖКХ обвиняют в невыплате 700 тыс. рублей зарплаты под Волгоградом

11:42, Общество

Пели и плясали: неделя талантов собрала множество участников и зрителей в Волгограде

11:26, Общество

Волгоградскую пшеницу нового урожая проверили на качество

11:26, Общество

7393 волгоградца получили пособие на детей в июле 2025 года

11:25, Происшествия

Авария в центре Волгограда: «Лада Гранта» столкнулась с «Шевроле Авео»

11:10, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 6 аварий и 8 пожаров

11:08, Криминал

47 млн рублей налогов задолжал руководитель волгоградской компании

Календарь