16+
Статьи

Будущее региона: как в Волгоградской области спасают озёра, ерики и реки

22 Апр 2021 09:25, 7 фото

Интервью с главой облкомприроды Викторией Романовой.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Волгоградская область обладает удивительным природным богатством: нам повезло жить рядом с могучими Волгой и Доном, наслаждаться неповторимой красотой Волго-Ахтубинской поймы и малых рек. Даже их названия завораживают: Арчеда, Иловля, Медведица, Чир… Но современные условия ставят перед регионом сложную задачу: необходимо предпринимать серьёзные шаги для того, чтобы сохранить уникальные водные объекты.

О том, что уже сделано для решения этой задачи, о планах и новых амбициозных и уникальных проектах рассказывает председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области Виктория Романова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проблема из прошлого

– В последнее время активно обсуждается вопрос о необходимости обводнения Дона и рек Донского бассейна. Действительно ли проблема настолько остра, что требует немедленного решения?

– Проблема недостаточного обводнения Дона, рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища не нова. Маловодный период в бассейне Дона наблюдается с 2007 года. Но настолько острой, как в последние годы, эта проблема ещё не была. И 2020 год стал одним из самых критичных: весной приток воды к Цимлянскому водохранилищу составил всего чуть более 30 процентов от нормы. Максимальные расходы во время паводка составили 20 процентов и стали аномально низкими за весь период наблюдений и эксплуатации водохранилища.

– С чем это связано?

– В основном с климатическими условиями: более 90 процентов водосборной площади Донского бассейна находится в полузасушливой и засушливой зонах. Сказывается и то, что сток сильно зарегулирован гидротехническими сооружениями, расположенными на реках и в балках. Такая серьёзная нагрузка на малые реки приводит к их истощению, обмелению и зарастанию. Усугубляет ситуацию и ухудшение качества воды. Сбросы в реки Донского бассейна осуществляют промышленные и сельскохозяйственные предприятий, а также объекты ЖКХ. При этом очистные сооружения либо не отвечают современным требованиям, либо отсутствуют вовсе. Негативно влияет ветровая и водная эрозии. Каждый год берега обрушиваются на 5–20 метров: реки мелеют, заиливаются, в них начинают размножаться сине-зелёные водоросли.

Инфографика: Артем Матвеев / "Городские вести"

Чистим реки, укрепляем берега

– Все эти негативные факторы возникли не сегодня. Реализовывались ли в Волгоградской области уже какие-то мероприятия, направленные на решение проблемы?

– Нужно признать, что эти вопросы не решались десятилетиями. Движение пошло в последние семь лет — регион вплотную занялся задачей сохранения водных объектов, обеспечения водой жителей. На территории нашего региона продолжает реализовываться комплекс мер для улучшения ситуации с экологическим состоянием Дона, малых рек, питающих его и Цимлянское водохранилище. Это и экологическая реабилитация водных объектов, и укрепление берегов. Расчищен участок реки Бузулук, реализован проект по расчистке реки Перевозинки. В этом году планируем завершить работы по расчистке балки Нагольной, которые идут с 2017 года. Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в 2020 году состоялась экологическая реабилитация реки Арчеды и её расчистка. В рамках этого же проекта администрация Волгоградской области предложила до 2024 года расчистить реки Иловлю, Медведицу, Бердию, Краишевку, Щелкан, Чир и озеро Лебяжье. Проводились работы по берегоукреплению Цимлянского водохранилища в Калачёвском районе, планируем укрепить берег в Котельниковском районе – проект уже подготовлен. Несомненно, все эти меры помогают решать отдельные локальные вопросы. Однако нам необходима комплексная программа восстановления и сохранения рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища. Летом прошлого года в Волгодонске состоялась конференция, по итогам которой губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил разработать предложения в федеральную программу. И регион уже направил в Федеральное агентство водных ресурсов обращение о необходимости разработки комплексного плана мероприятий для восстановления рек.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Инициатива региона – на благо России

– Привлечение федеральных средств предполагает, что программа будет рассчитана на интересы не только Волгоградской области, но и на потребности других регионов?

– На территории рек Донского бассейна расположено 15 субъектов России. Все они заинтересованы в решении проблемы, поэтому поддержали инициативу Волгоградской области и включились в разработку предложений для комплексной программы. Мы рассчитываем, что научно обоснованные мероприятия войдут в проект комплексной федеральной программы по оздоровлению и развитию реки Дон и Донского бассейна, которая станет частью нацпроекта «Экология».

– Верно ли, что Волгоградская область стала инициатором разработки комплексной программы не случайно? У нас ведь уже есть опыт реализации аналогичных мероприятий по обводнению Волго-Ахтубинской поймы?

– Совершенно верно. У нас уже есть эффективный опыт решения сходных, а может быть, даже более сложных вопросов: речь идёт об оздоровлении Волги и уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Сегодня в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в пойме восстанавливается проточность, идёт строительство сооружений для пропуска паводковых вод. Уже расчищено 45 километров водных объектов, более 600 гектаров ериков и озёр поймы прошли реабилитацию, 35 объектов полностью восстановлены. Затраты составили свыше миллиарда рублей. Всего до 2024 года в регионе предстоит восстановить 93 объекта! После прохождения весеннего половодья в ериках нужно удерживать максимальный объём воды: для этого создаётся сеть водопропускных сооружений и переливная плотина на ерике Каширин. В рамках нацпроекта в регионе уже возвели 17 сооружений общей стоимостью 400 миллионов рублей и до 2024 года их планируется построить более 70.

По инициативе губернатора есть у нас ещё один уникальный в составе этого федерального проекта объект — так называемый обводной канал. Это будет единственный за всю историю СССР и России экологический проект такого уровня — комплекс гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения поймы. Его уже называют проектом 21-го века. Он позволит улучшить условия жизни не только в Волгоградской области, но и на всём юге России, а также будет способствовать сохранению уникальной экосистемы. С его появлением обводнение поймы будет осуществляться со стороны реки Ахтубы, а не только через Волжскую ГЭС. Строительство объекта запланировано на ближайшие пять лет.

Инфографика: Артем Матвеев / "Городские вести"

Действуем точечно

– Разрабатываются ли подобные мероприятия для оздоровления Дона? У нас уже есть понимание, какие меры необходимо предпринять, чтобы улучшить ситуацию конкретно в нашем регионе? Есть ли план действий?

– Да, администрация Волгоградской области направила предложения в проект комплексной федеральной программы по оздоровлению и развитию Дона и Донского бассейна для включения в нацпроект «Экология». Речь идёт о ликвидации пяти свалок и мест стихийного захламления отходами, расчистке русел 16 рек общей протяжённостью 228 километров, о биологической мелиорации, для которой в водоёмы выпускают рыб-мелиораторов – белого толстолобика, сазана, вырезуба. Предлагается построить и реконструировать очистные сооружения канализации в Михайловке, Суровикино, Серафимовиче, в Петровом Вале на общую сумму 1,2 млрд рублей. А также комплексно обновить водозаборные сооружения в Котельниковском, Камышинском, Иловлинском районах. Ключевым мероприятием станет переброска части стока Волгоградского водохранилища в Дон — для этого предлагается построить комплекс гидротехнических сооружений с использованием русла малых рек. Ориентировочная стоимость проекта порядка 300 миллиардов рублей. А общая стоимость всех мероприятий, предлагаемых регионом ко включению в нацпроект, 306 миллиардов рублей. Предполагается, что значительная часть мероприятий на 98% будет финансироваться из федерального бюджета и на 2% из областного. Именно таким образом идёт финансирование мероприятий по проекту «Оздоровление Волги».

Оздоровление Волго-Ахтубинской поймы:
– расчищено 45 километров водных объектов,
– прошли реабилитацию более 600 гектаров ериков и озёр,
– полностью восстановлены 35 водных объектов.

По нацпроекту «Экология» в регионе уже возвели 17 сооружений общей стоимостью 400 миллионов рублей. До 2024 года их планируется построить более 70.

Автор: Ольга Багрова. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь