16+
Инфраструктура

В Волгоградской области увеличено количество патрулей в хвойных лесах

В Волгоградской области увеличено количество патрулей в хвойных лесах
фото: администрация Волгоградской области

В преддверии новогодних праздников в лесах Волгограда введены дополнительные меры для борьбы с незаконной вырубкой хвойных деревьев. К обычным патрулям добавлены наблюдения за лесным фондом с использованием дронов.

Как сообщили "Городским вестям" в облкомприроды, на территории Волгоградской области среди хвойных деревьев доминируют сосна крымская и сосна обыкновенная, которые занимают более 70 тыс. гектаров. На данной площади работают лесные инспекторы, для охраны которых разработано 925 маршрутов общей протяженностью свыше 55 тыс. км. На них ежедневно выходит 390 инспекторов по охране лесов.

Для наблюдения за лесом и предотвращения нарушений активно применяются беспилотные летательные аппараты. В настоящее время у инспекторов есть 6 дронов, планируется их увеличение в следующем году. Напоминаем, что Волгоградская область является участником федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», в рамках которого для патрулирования лесов заключен контракт на поставку 23 дронов.

Эксперты напоминают, что за незаконную вырубку хвойных деревьев предусмотрены как административные, так и уголовные наказания. Штрафы варьируются от 3 тыс. до 300 тыс. руб., а за нанесение значительного ущерба возможен штраф до 3 млн руб. и лишение свободы на срок до 7 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь