16+
Инфраструктура

В Волгоградской области контролируют возведения объектов долевого строительства

16 Янв 18:04
В Волгоградской области контролируют возведения объектов долевого строительства
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2024 году специалисты регионального Госстройнадзора провели около тысячи контрольных мероприятий.

Проблема обманутых дольщиков была полностью решена. Однако в соответствии с указаниями губернатора Андрея Бочарова, государственный контроль за проектами долевого строительства продолжается. В регионе работает 66 застройщиков. Они привлекают средства жителей на эскроу-счета для строительства 198 многоквартирных домов. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По результатам проверок в 2024 году было выдано 5 предписаний для устранения нарушений законодательства и 44 предупреждения о недопустимости несоблюдения обязательных требований. Среди типичных нарушений эксперты выделяют несоблюдение сроков публикации информации в единой информационной системе жилого строительства (ЕИСЖС) и несоответствующие условия проекта договора. Также были выявлены риски нарушений, что повлекло 17 проверок застройщиков в прошлом году. Региональная инспекция уделяет особое внимание соблюдению законодательства в этой сфере.

Напомним, Волгоградская область первой в стране полностью восстановила права обманутых дольщиков, обеспечив жильем или компенсацией более 10 тыс. человек. За период с 2014 по 2023 годы в регионе введено 8 млн квадратных метров жилья, превышающих запланированные показатели. С 2019 года реализуется переход на проектное финансирование через эскроу-счета. На конец 2024 года было построено 1 млн квадратных метров жилья. Задачи по развитию строительного комплекса региона обсуждены на стратегической сессии под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Дек, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

19:30, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

18:45, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

18:05, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

17:54, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

17:36, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

17:27, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

17:22, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

17:05, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

17:00, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

16:42, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

16:30, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

16:12, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь