16+
Инфраструктура

В Волгограде обновляют 2-ю продольную от Ворошиловского до Тракторозаводского района

10 Авг 2017 12:20, 10 фото
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Ход работ сегодня проинспектировал глава городской администрации Виталий Лихачев.

Основные работы на 2-й продольной магистрали идут по ночам, чтобы не мешать движению. Днем же дорожники занимаются тротуарами и колодцами.

– Раньше здесь приходилось маневрировать от обочины к обочине, так много было ям. Сейчас, хотя работы еще и продолжаются, стало намного проще, – делится автолюбитель из Краснооктябрьского района Михаил Черноземов.

Ход реконструкции на участке в Краснооктябрьском районе сегодня оценил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.

– Только в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах будет комплексно восстановлено 8 км дорожного полотна, – рассказал главе администрации председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов. – Работы идут в соответствии с графиком, завершить их планируем к октябрю.

Виталий Лихачев указал на низкую культуру работ представителей подрядчика. Так, рядом с заново выкладываемыми тротуарами остается мусор и бетонная крошка. По нормативам, убирать все это необходимо в трехдневный срок после окончания работ на каждом участке. В противном случае подрядчик получит предписание от контролирующих органов.

По мнению главы городской администрации, повысить культуру работ позволит более широкое привлечение к ним муниципальных предприятий. Напомним, одно из них – МУП «Северное» – в этом году благодаря поддержке властей смогло получить новую технику и активно включиться в процесс обновления городских дорог.

В ходе инспекции дорожных работ на Второй Продольной магистрали глава администрации Волгограда Виталий Лихачев подчеркнул, что восстановление магистралей – это системная работа, продолжающаяся в областной столице третий год. Только в 2016 году в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 1,5 млн. кв. метров асфальтового покрытия. Как отмечают сегодня в профильном комитете мэрии, дороги, восстановленные в прошлом году, нареканий не вызывают. Общий процент дефектов, выявленных после зимы, составил не более 0,01%. Незначительные изъяны дорожные компании исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Восстановление идет на четырех десятках городских улиц: как продольных, так и поперечных. Это 3-я продольная, Елецкая, набережная 62-й Армии, улицы Льва Толстого, Краснополянская, Глубокоовражная, Рабоче-Крестьянская, Череповецкая. Часть дорог уже сдана: это улицы Ленкоранская, Чарджуйская. На Кубанской и Кубинской наносят дорожную разметку, завершающий этап идет на улицах Володарского, Азизбекова.

Вместе с тем продолжается восстановление внутридворовых дорог и ремонт проездов к школам, сообщает ИА «Городские вести».

Напомним, обновление дорожно-транспортной инфраструктуры – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Темпы обновления наращиваются уже третий год. Комплексный подход к ремонту помог вернуть доверие и поддержку федерального центра. Обновление дорожной сети идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Благодаря комплексному подходу к развитию дорожно-транспортной сферы, дороги, восстановленные в 2015-2016 годах, успешно пережили испытание волгоградским климатом. Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы, применяемый регионом, получил доверие и поддержку федерального центра. Положительные изменения, произошедшие за последние три года в дорожном хозяйстве Волгограда, отметил в ходе своего визита 8 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Следить за дорожным хозяйством крайне сложно, особенно с учетом того, что на протяжении десятилетий в дорожное хозяйство почти ни копейки не вкладывалось, – сказал премьер-министр в ходе рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. – Вот я с вами сейчас проехал за рулем, посмотрел — есть изменения. Это не означает, что все вопросы решены, но очевидно, что дорожное хозяйство начало восстанавливаться.

В свою очередь глава региона подчеркнул, что задача, поставленная в 2014 году по приведению дорожной сети Волгоградской области в надлежащее состояние, выполняется в строгом соответствии с утвержденным планом: 

– Порядка 30-35 процентов нам необходимо приводить в порядок согласно плану. Поддержка по выделению Волгоградской области дополнительных финансовых средств – существенная помощь. Мы уверены, что, несмотря на все трудности и все проблемы, задача, которая перед нами стоит, будет выполнена.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь