16+
Инфраструктура

В Волгограде нанотехнологии опробуют в дорожном строительстве

В Волгограде нанотехнологии опробуют в дорожном строительстве
Фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы

На практике применят разработки учёных из ВолгГТУ.

В Волгограде нанотехнологии планируют применять при реконструкции и строительстве дорог, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе гордумы. Инновационное решение опробуют при укладке асфальтобетона на одной из внутриквартальных дорог. В битум добавят присадку из углеродных нанотрубок, что придаст полотну повышенную прочность и термостойкость. Это уменьшит растрескивание покрытия из-за перепада температур и воздействия противогололёдных реагентов.

– Специалисты намерены положить две полосы асфальта – с присадкой и по типовому ГОСТу, чтобы впоследствии иметь возможность сравнить их характеристики между собой, – отметил первый заместитель председателя гордумы Андрей Гимбатов. – Если эта добавка значительно улучшит качество дорожного покрытия, можно будет говорить о дальнейшем распространении опыта.

Новую технологию разработали в Волгоградском техническом университете, и пока что в других регионах России подобных нет. Её характеристики значительно превышают показатели существующих адгезионных добавок.

– Материал – углеродные нанотрубки – известен с 90-х годов прошлого века, но долгое время он изучался только в лабораториях. Сейчас есть возможность применить полезный опыт на практике, – пояснил доцент кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения ВолгГТУ Сергей Борознин.

Битум с использованием нанотехнологий планируют изготовить на асфальтобетонном заводе в Красноармейском районе Волгограда.

Напомним, сейчас в регионе для строительства и ремонта дорожно-уличной сети используют щебеночно-мастичный асфальтобетон – это очень прочное и износостойкое покрытие. Однако учёные уверены, что присадка из углеродных нанотрубок может значительно улучшить его эксплуатационные свойства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Июн, Общество

Президент России наградил орденом главу Волгоградской области Андрея Бочарова

24 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 25 июня, рассказали синоптики

24 Июн, Общество

Волгоградцы активно обсуждают ограничение мобильного интернета и суд над братьями-убийцами

24 Июн, Благоустройство

192,2 тыс. жителей Волгоградской области сделали свой выбор за объекты благоустройства

24 Июн, ЖКХ

ТСН в Волгограде наказали за плохое обслуживание дома

24 Июн, Здоровье

В Волгоградском регионе больше 6000 новорожденных прошли углубленное медобследование

24 Июн, Криминал

Братьев-убийц Крицких из Волгограда осудили спустя почти 25 лет

24 Июн, Общество

Ведущими дня поля-2025 в Волгоградской области станут Губерниев и Гаджиева

24 Июн, ЖКХ

Все района Волгограда останутся без света 25 июня

24 Июн, Происшествия

В Камышине спасли четырех тонущих человек

24 Июн, Происшествия

В Волгограде трое избили прохожего и потребовали перевода денег

24 Июн, Культура

Волгоградцы готовятся к юбилею художника Виктора Лосева

24 Июн, Общество

Волгоградские ученые доказали изготовление краски неандертальцами

24 Июн, Образование

В Волгограде студенты могут получить прибавку к стипендии

24 Июн, Криминал

В Волгограде отправили в суд убийцу, сбежавшего после аварии с многодетной мамой

24 Июн, Экономика

В волгоградскую промышленность вложено 35 миллиардов рублей

24 Июн, Здоровье

В Волгограде ученые выявили способность пихты помогать студентам

24 Июн, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев ждет насыщенная программа в честь Дня молодежи

24 Июн, Транспорт

В Волгоградской области с 25 июня вновь в рейс выйдет паром «Дачник-1»

24 Июн, Общество

Топ-3 необычных и дорогих растений назвали волгоградцам

Календарь