16+
Инфраструктура

Суд вернул водоканал Михайловки в муниципальную собственность

Суд вернул водоканал Михайловки в муниципальную собственность
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Исправить нарушения сразу нескольких законов потребовала прокуратура Волгоградской области.

Арбитражный суд региона обязал фирму «Михайловское жилищное хозяйство» вернуть МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» отчужденное ранее муниципальное имущество на сумму 20 млн рублей. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину, сделка о передаче собственности в частные руки также признана недействительной.

В июне 2016 года МУП «Жилищное хозяйство» в Михайловке было преобразовано в МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» и все имущество водоканала было передано в новое предприятие на праве хозяйственного ведения. Это производственная база общей площадью более 2,2 тысячи квадратных метров, включающей 15 зданий, а также 17 различных машин. Новое МУП еще даже не успело пройти государственную регистрацию, как вопреки закону на следующий же день после реорганизации передало все имущество ООО «Михайловское жилищное хозяйство». Впрочем, это было сделано с согласия администрации Михайловки. Частная фирма получила здания и машины в качестве вклада в уставной капитал.

Таким образом, на момент передачи имущества из муниципалитета в частные руки у предприятия просто не было на это права. Более того, МУП нарушило закон о защите конкуренции, ведь «Михайловское жилищное хозяйство» получило преференции и выгодные условия для своей работы.

Прокуратура Волгоградской области проконтролирует возвращение производственной базы водоканала Михайловки в муниципальную собственность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

12 Ноя, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

12 Ноя, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

12 Ноя, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

Календарь