16+
Инфраструктура

Суд вернул водоканал Михайловки в муниципальную собственность

Суд вернул водоканал Михайловки в муниципальную собственность
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Исправить нарушения сразу нескольких законов потребовала прокуратура Волгоградской области.

Арбитражный суд региона обязал фирму «Михайловское жилищное хозяйство» вернуть МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» отчужденное ранее муниципальное имущество на сумму 20 млн рублей. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину, сделка о передаче собственности в частные руки также признана недействительной.

В июне 2016 года МУП «Жилищное хозяйство» в Михайловке было преобразовано в МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» и все имущество водоканала было передано в новое предприятие на праве хозяйственного ведения. Это производственная база общей площадью более 2,2 тысячи квадратных метров, включающей 15 зданий, а также 17 различных машин. Новое МУП еще даже не успело пройти государственную регистрацию, как вопреки закону на следующий же день после реорганизации передало все имущество ООО «Михайловское жилищное хозяйство». Впрочем, это было сделано с согласия администрации Михайловки. Частная фирма получила здания и машины в качестве вклада в уставной капитал.

Таким образом, на момент передачи имущества из муниципалитета в частные руки у предприятия просто не было на это права. Более того, МУП нарушило закон о защите конкуренции, ведь «Михайловское жилищное хозяйство» получило преференции и выгодные условия для своей работы.

Прокуратура Волгоградской области проконтролирует возвращение производственной базы водоканала Михайловки в муниципальную собственность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Июн, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградцы в амфитеатре посмотрели фильм «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Губернатор Бочаров принял участие в патриотической акции «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Под Волгоградом чекисты захоронили останки 12 красноармейцев

21 Июн, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 23 июня

21 Июн, Общество

В Волгограде открыли памятный знак в честь защитников Сталинграда из Якутии

21 Июн, Необычное

Прохор Шаляпин снял смешное видео с Ольгой Серябкиной

21 Июн, Происшествия

В Волгограде утонул мужчина, его друг чудом спасся

21 Июн, Общество

Три погодных опасности зафиксировали в Волгоградской области

21 Июн, Общество

Волгоградский губернатор провел встречу с главой Якутии

21 Июн, Транспорт

В Волгограде самолет не смог взлететь из-за стаи птиц

21 Июн, Происшествия

Тело без вести пропавшей волгоградки искали в Волго-Донском канале

21 Июн, Происшествия

Скончался профессор ВолгГМУ Леонид Гавриков

21 Июн, Происшествия

В Волгограде подросток после удара током попал в реанимацию

21 Июн, Общество

В Волгограде назначили судью без ограничения срока полномочий

21 Июн, Происшествия

Подростка ударило током при попытке сделать фото на грузовом вагоне в Волгограде

21 Июн, Происшествия

В Волжском завершены поиски 10-летней Наташи Королевой

21 Июн, Происшествия

В Камышине пожарные «ликвидировали» возгорание на ТЭЦ

21 Июн, ЖКХ

В десятках домов на юге Волгограда пропал свет

21 Июн, Криминал

Под Волгоградом семейный подряд похищал нефть и автомобили

21 Июн, Общество

Самый длинный световой день наступил для волгоградцев

Календарь