16+
Инфраструктура

Глава Волгограда обсудил с общественниками темпы внедрения системы дуального накопления мусора

11 Янв 2023 15:28, видео

Владимир Марченко принял участие в заседании Общественной палаты Волгограда.

Видео: Администрация Волгограда

Сегодня, 11 января, глава Волгограда Владимир Марченко принял участие в работе Общественной палаты, где совместно с экспертами на повестке дня стояло обсуждение вопросов экологии и внедрения на территории города системы дуального накопления мусора (ТКО).

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что в 2022 году в Волгограде было оборудовано свыше 1200 контейнеров для раздельного сбора пищевых и подлежащих переработке отходов. Кроме того, во дворах волгоградцев появились отдельные емкости для сбора пластиковой тары.

- В рамках реализации национального проекта "Экология" в Волгоградской области вводится двухконтейнерная система, с помощью которой произойдет разделение отходов на два вида - подлежащих вторичной переработке и складируемых для утилизации на полигонах, - пояснили в мэрии. - Первый тип отходов складируется в синих контейнерах, второй - в зеленых. В 2021-2022 годах специально для этих целей на территории Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального и Ворошиловского районов установили 1377 синих емкостей.

В конце 2022 года в Советском районе Волгограда были оборудованы 50 сеток-контейнеров для отдельного сбора пластиковой тары. Все накопленные в таких контейнерах отходы далее вывозят на специализированную переработку.

- В 2023 году еще 150 сеток-контейнеров установят на площадках Советского, Кировского и Красноармейского районов, - прокомментировали в администрации Волгограда по итогам заседания Общественной палаты Волгограда, в которой принял участие глава города Владимир Марченко. - Мероприятия по внедрению системы дуального сбора ТКО в соответствии с планом продолжатся до 2024 года.

Общественники обратили внимание руководства Волгограда на необходимость активного вовлечения жителей в процесс организации дуального сбора ТКО, ведь раздельная сортировка должна начинаться еще в квартире, а также выразили готовность подключиться к проведению разъяснительной работы с населением о важности и пользе этих мероприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

Календарь