16+
Волгоград – это я

В Волгограде школьник и его старший брат вытащили детей из пылающего дома

28 Май 2020 12:47, 3 фото

Знакомьтесь, вот они – настоящие, а невыдуманные герои, до которых далеко всем персонажам Marvel вместе взятым. Михаилу – 15 лет, а вернувшемуся недавно из армии Александру – 20.

Спасательная операция!

Ребятами, у которых нет каких-либо фантастических сверхспособностей, но присутствует сверхотвага, теперь гордится вся их большая многодетная семья.

Супруги Петренко воспитывают шестерых детей. В тот день у младшей сестры Михаила и Александра как раз был день рождения.

​– Мы всей семьёй 24 апреля сидели за праздничным столом, – рассказывает Александр Петренко. – Вдруг увидели в окно дым на нашей улице. Сначала подумали, что кто-то развёл костёр, но потом разглядели – пожар! Горел частный дом с постройками, расположенный неподалёку от нашего, по ул. Грузинской. Мы с Мишей побежали туда.

Фото из личного архива Александра Петренко

Дальше счёт шёл на минуты. Парни увидели как внутри, в сполохах огня мечется чья-то фигура – женщина явно пыталась выбраться, но не могла. Жар от пылающего строения мешал подойти близко, открыть окно снаружи не получалось. Александр оглянулся, но ничего кроме камня под ногами не увидел. Схватив булыжник, он разбил стекло и протянул руки внутрь...

​— Жара в тот момент даже не почувствовал, — вспоминает Александр.

Тут же в его объятиях оказался мальчишка лет шести – хозяйка дома сначала спасала своих внуков. Вытащив первого ребенка, Александр отдал его Мише, а сам вновь нырнул в пекло за следующим — девочкой года на два постарше. Не растерявшийся Миша, понимая, что от его помощи брату зависят жизни тех, кто еще остаются внутри, быстро подхватывал детей и оттаскивал на безопасное расстояние. Когда они были спасены, к горящему дому подоспели и другие соседи – Миша не только спасал малышей, но и криками успел позвать на подмогу. Уже вместе со взрослыми вытащили и саму хозяйку – пожилой женщине не удавалось самостоятельно перелезть в окно. Миша же вызвал и пожарных спасателей.

Такое воспитание

В семье Петренко, узнав о происшествии на пожаре, братьев похвалили: «Молодцы, герои!» Но не удивились. Другого от них и не ожидали.

​​– Так нас воспитали помогать друг другу и людям в любой ситуации, – скромно сказал Александр.

Мама героев-спасателей, которой спасибо за таких сыновей, кстати, работает в муниципальном детском саду. И конечно, знает, что такое забота и воспитание.

Самые лестные отзывы наш корреспондент услышал о восьмикласснике от его учительницы:

Фото из личного архива Михаила Петренко

– Миша – очень отзывчивый и добрый парень. Он, пока Саша в армии был, исполнял в многодетной семье обязанности старшего: и пеленки для малышей стирал, и на огороде родителям помогал, и с детьми возился, — рассказала «Городским вестям» классная руководительница Михаила Петренко Ирина Викторовна Ивакина. – Не удивлена, что и тут он поступил, как мужчина. А ведь ему 15 лет только 1 мая исполнилось.

Ну а в семье героев отныне эта дата не только день рождения сестры. Пройдут годы, и эта история станет семейной легендой. А где-то за стенами этого дома, воспитавшего настоящих мужчин, будут тот же самый день праздновать как второй «день рождения» спасённые ребятами люди.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– Я считаю, что ребята совершили настоящий подвиг, – подчеркнул глава Дзержинского района Волгограда Сергей Таций. – Мне, как офицеру запаса, хорошо известно, что на него может пойти далеко не каждый. Миша и Саша не растерялись, приняв решение, которое сотрудники противопожарной службы оценили как единственно верное. Конечно, мы хотим поощрить ребят и сказать большое спасибо их родителям – они тоже герои, ведь воспитали настоящих мужчин. Провести награждение планируем сразу после того, как в регионе будет снят режим самоизоляции.​

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:47, Образование

В школах могут ограничить количество учеников начальных классах

11:46, Общество

Волгоградский застройщик оштрафован за отсутствие «прозрачности»

11:30, Происшествия

В столкновении двух легковушек под Волгоградом пострадал водитель

11:28, Общество

Магнитная буря будет мучить волгоградцев 12 часов

11:20, Транспорт

Не оформившие страховку волгоградские таксисты рискуют лишиться работы

11:16, Криминал

Жительницу Волгоградской области аферисты заставили положить деньги в пылесос

11:09, Происшествия

Под Волгоградом в аварии у Котельниково пострадали два человека

11:07, Общество

Мясо, сыры и мед: в Волгограде на два дня откроют ярмарку

10:54, Общество

На юге Волгограда эвакуируют посетителей ТРЦ

10:48, ЖКХ

Об изменении платы за содержание жилья напомнили волгоградцам

10:48, Общество

Волгоградский проект «Семья - основа мира» получил престижную премию

10:48, Общество

Пресс для отходов: на ЕвроХим-ВолгаКалии усилили работу по переработке мусора

10:46, Общество

Жеребенка и барана могут выиграть волгоградцы 20 сентября

10:46, Происшествия

Клещи заразили 13 волгоградцев опасно смертельными инфекциями

10:30, Здоровье

Как похудеть и снизить риск диабета без вреда, рассказала врач Хомутова

10:27, Необычное

Обнимаются и улыбаются: Шаляпин показал архивные фото с Дубцовой

10:26, Общество

Определены границы территорий для объектов культнаследия под Волгоградом

10:19, Происшествия

Студентка из Волгоградской области перевела мошенникам больше 3,6 млн рублей

10:08, Экономика

На 63 миллиарда рублей выполнено строительных работ в Волгоградской области

10:02, Общество

19 волгоградских активистов отправились на слет всемирного фестиваля молодежи

Календарь