16+
Волгоград – это я

С автобуса на «холст»: художник рисует пассажиров волгоградского транспорта

14 Фев 2019 14:38, 6 фото

У мастера всегда с собой блокнот и карандаши. С этими инструментами он не расстается с раннего детства.

Красивая девушка с крупными сережками, изысканный мужчина во французском берете, парень в шапке, похожий на арбуз. Это герои не фильмов или художественных романов, а рисунков волгоградского художника Владимира Шолоха. На «наброски» (так он сам их называет) мастер переносит образы пассажиров общественного транспорта, подчеркивая их природную изюминку.

«Некрасивых людей не бывает»

Недавно в волгоградском Доме художника открылась выставка графики. Из ряда строгих произведений выбивается несколько стендов с теми самыми набросками.

Фото: Сергей Желтов, "Городские вести"

- Когда экспозицию готовили, меня попросили принести несколько работ. Я много лет посвятил графике, дома есть несколько альбомов. Но только в этот раз решил показать те рисунки. Сотрудникам Дома художника сразу сказал, что от меня будет кое-что с юмором. Они ничуть не возражали, - смеется волгоградец.

Владимир Шолох - заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России. С раннего детства он не выпускает карандаш и бумагу из рук. Художник родился в Сталинградской области, 30 лет прожил в Астрахани, где учился, преподавал и творил.

В шести рамках красуется несколько десятков набросков – это пассажиры волгоградских автобусов. Владимир Шолох каждый день проводит «на колесах» минимум четыре часа. Его мастерская находится в Красноармейском районе, а дом – в Краснооктябрьском. У волгоградца всегда с собой «боевой набор»: небольшой блокнот и несколько карандашей.

Когда он едет в транспорте, то всегда замечает выразительных людей. Его может завлечь все что угодно – необычная прическа, интересное украшение, головной убор, очки, выражение лица. Заметив что-то яркое, художник сразу достает инструменты и рисует.

- Понимаете, если я увижу выразительного человека и не перенесу его на бумагу, то ночью не усну. Буду жалеть, что упустил интересный образ, сразу кажется, что день прожит зря, - отмечает герой «Городских вестей».

По словам художника, не бывает некрасивых людей. У каждого есть своя неповторимая изюминка. Ее нужно только уметь увидеть. Людей портит только одно – злость. Владимир Шолох уверен, что лишь это может действительно исказить человека.

«О, похоже»

Когда художник творит в автобусах, ему далеко не всегда удается оставаться незамеченным. Чтобы пассажир не испугался, волгоградец часто делает вид, что сморит в окно или что-то читает.

- На то, что человека рисуют, все реагируют по-разному. Одни тут же стесняются и начинают прятать лицо. В такие моменты весь шарм обычно пропадает. А некоторые, напротив, начинают улыбаться, им приятно внимание, - отмечает собеседник.

Говоря о своем увлечении, Владимир вспомнил забавную историю. Он ехал в транспорте и увлекся одним наброском – рисовал колоритного мужчину в очках, которые буквально приросли к нему. Заканчивая работу, мастер кисти понял, что за ним наблюдают. Девушка, что сидела рядом, даже отвлеклась от важных дел в телефоне и завороженно следила за художником.

- Когда я нанес последний штрих, она с улыбкой заявила: «О, похоже», - рассказывает волгоградец.

Многие пассажиры напоминают известных персонажей. Например, среди рисунков были люди, которых не отличить от почтальона Печкина или бравого солдата Швейка.

Выставка в Доме художника будет работать до 22 февраля. Познакомиться с экспозицией можно в любой день с 09.00 до 19.00 кроме понедельника. Возможно, на набросках вы найдете и себя. Если же на рисунках своего лица не увидите, не расстраивайтесь. Художник часто ездит на автобусах № 20, 21, 25, 55, 77, 95. Садитесь на подходящий и наверняка станете музой мастера.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Благоустройство
Фото: администрация Волгограда

Обновление на проспекте Металлургов показали волгоградцам

10:20, Происшествия

В Волгограде разбойник с оружием напал на прохожего

10:05, Происшествия

Над Волгоградским регионом силами ПВО сбиты 4 беспилотника

10:00, Культура

Волгоградский НЭТ сообщил о замене спектакля

09:40, Общество

Глава СКР Бастрыкин заподозрил волгоградскую фирму в фиктивном банкротстве

09:36, Общество

Музей боевой славы волгоградской гимназии стал призером федерального конкурса

09:33, Происшествия

«Фольксваген» и КамАЗ столкнулись рядом с Волгоградом

09:20, Общество

О магнитных бурях 3 ноября рассказали волгоградцам

08:50, Общество

Волгоградцев накормят блюдами русской кухни

08:20, Общество

В Волгоградской области пенсионерка украла 50 тысяч рублей

07:50, Общество

О погоде 3 ноября в Волгограде сообщают синоптики

07:15, ЖКХ

Волгоградцев призвали быть осторожнее с газом

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

Календарь