16+
ВолгоградМузеи

Пожарная каланча

Пожарная каланча
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

За свою вековую историю здание стало одним из символов города.

Пожарная каланча, расположенная недалеко от вокзала Волгоград-1, на сегодняшний день является одним из исторических символов города. Она – один из наиболее ярких образов центра Волгограда, хорошо заметный со многих точек центра. Это не мудрено, ведь каланча специально строилась на таком месте и такой высоты, чтобы с неё просматривалась максимально возможная площадь города и, следовательно, и её саму должно быть видно со многих мест. Несмотря на то, что прошло много лет и характер застройки центра города за эти годы принципиально изменился, каланча и по сей день – хорошо различимый объект.

Это здание было построено в 1897 году. В Царицыне к тому времени уже много лет была другая, деревянная каланча, стоявшая неподалёку, однако к концу XIX века деревянные конструкции совершенно обветшали и грозили обрушением. Новая каланча поднялась на 40 метров, на тот момент это здание в технологическом плане было очень хорошо оснащено. Не отставала и архитектура: каланча была богато украшена, а на самом здании пожарной части разместился герб Царицына, который продолжает оставаться на своём историческом месте и по сей день.


В 1935 году каланча была демонтирована. Многие последующие десятилетия здание не имело над собой пожарной башни, её возродили только в 90-х, когда после большого пожара проводилась капитальная реставрация здания. Впрочем, башня была отстроена в строгом соответствии со своим историческим прототипом и совершенно не отличается от него внешне.

На сегодняшний день каланча смотрится в городской среде настолько органично, что редкий гость города догадается о том, что башня, поднимающаяся над старинной пожарной частью – новодел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

Календарь