16+
Образование

Всероссийская площадка: в ВолгГМУ обсудили вопросы обучения иностранных студентов-медиков

30 Янв 2020 09:42, 6 фото

На конференцию собрались более 270 человек из многих регионов страны.

Фото: Виктор Морозкин, Ирина Казимирова

На базе Волгоградского государственного медуниверситета прошла V Российская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения зарубежных граждан в медицинских вузах». Мероприятие поддержал Минздрав РФ.

Как сообщают «Городские вести», участниками конференции стали около 270 человек из 16 регионов России. С представителями зарубежных стран состоялись сеансы видеосвязи.

Площадкой для проведения конференции ВолгГМУ стал не случайно. Вуз одним из первых в стране начал обучать иностранцев. С 1962 года он подготовил более 4500 дипломированных специалистов для 126 зарубежных стран. ВолгГМУ занимает 14-е место среди вузов России и третье среди медицинских по количеству обучающихся здесь иностранцев.

Фото: Виктор Морозкин, Ирина Казимирова

На сегодняшний день здесь учится 2341 студент из 48 иностранных государств. Обучение ведется на языках-посредниках: в Волгограде – на английском, а в филиале ВолгГМУ в Пятигорске – на французском. Опыт вуз собрал колоссальный, много собственных наработок и разработок, которыми Волгоградский медуниверситет готов делиться со своими коллегами.

– Такие мероприятия позволяют обменяться мнениями, так как есть наработки, которыми мы можем делиться с коллегами, – сказал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. – В итоге мы сможем выработать для Минздрава предложения для большего привлечения иностранных граждан в нашу страну. Такую задачу поставил президент в майских указах.

Тема конференции была очень актуальной: как увеличить экспорт образовательных услуг в медицинских университетах России и какие подходы использовать в работе с иностранными студентами. В рамках мероприятия прошли заседания по четырем секциям.

– Мы прекрасно понимаем, что студенты, которые приезжают к нам из разных стран, имеют свои национальные особенности, поэтому ребят нужно правильно адаптировать к нашим условиям, – подчеркнул Владимир Шкарин.

Отметим, что в одной из секций состоялись видеоконференции, где опытом поделились иностранные коллеги из Иордании и Индии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь