16+
Образование

Волгоградская область впервые примет всероссийский финал конкурса «Учитель года»

Волгоградская область впервые примет всероссийский финал конкурса «Учитель года»
Фото: администрация Волгоградской области

Организация мероприятия федерального уровня находится на контроле губернатора.

Сегодня на рабочем совещании, провел которое губернатор Андрей Бочаров, были рассмотрены вопросы подготовки и проведения заключительного этапа профессионального смотра «Учитель года». Всероссийский финал конкурса впервые пройдет в Волгоградской области.

Для региона это очень почетно и ответственно, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что система образования области является одним из лидеров в стране и опирается на лучшие практики и традиции советского и российского образования. — Ее ярким представителем является присутствующий здесь народный учитель, Герой Труда России Юрий Васильевич Лепехин. Он и сегодня активно делится знаниями, опытом и наработками со своими молодыми коллегами, является для нас примером по-настоящему народного учителя».

Лучшие учителя из 85 регионов России и авторитетные эксперты в сфере образования, признанные в нашей стране и за рубежом, приедут в Волгоград уже на следующей неделе. Федеральный этап конкурса стартует 25 января. Волгоградка Виктория Кутнюк тоже примет участие в финале конкурса. Губернатор Андрей Бочаров пожелал ей успеха.

Основная конкурсная программа символично завершится в особый для жителей Волгоградской области и всей нашей страны день — 2 февраля, в день 78-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве», - сказал глава региона.

Губернатор также обратил внимание, что мероприятие государственного значения проходит в год 800-летия со дня рождения Александра Невского — государственного и политического деятеля, защитника земли русской.

Площадками проведения финала конкурса, который состоится в три этапа, станут возрожденный городской детско-юношеский центр Волгограда и новая школа-тысячник. Для участников конкурса организуют образовательную и экскурсионную программы по Волгограду. Завершающим мероприятием станет пресс-конференция «Вопрос Учителю года». Имя победителя федерального смотра назовут 2 февраля.

Напомним, в 2019 году победительницей главного профессионального состязания российских педагогов стала преподаватель русского языка и литературы МОУ СШ № 55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили. В этом году в ее школе и пройдут часть мероприятий федерального конкурса.

Наша общая задача — на самом высоком уровне провести финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России», создать для всех участников, организаторов и гостей яркую, незабываемую атмосферу, - обозначил условия Андрей Бочаров. - Сделать так, чтоб учителя имели возможность обменяться лучшими актуальными практиками и наработками в сфере воспитания и образования и сохранили о Волгоградской области самые лучшие впечатления и воспоминания. Подготовку к организации и проведению конкурса мы вместе с Минпросвещения России начали еще в прошлом году. Это серьезная межведомственная работа, которую мы ведем в том числе на основе опыта других регионов-организаторов и собственных наработок проведения масштабных, знаковых мероприятий федерального и международного уровня».

Губернатор поручил обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность всех участников и гостей конкурса.

Уже не раз опыт Волгоградского региона получал высокую оценку на федеральном уровне. Ранее, в разные годы, в Волгоградской области состоялись матчи ЧМ-2018, традиционно наша территория является площадкой Международного форума «Диалог на Волге», театрального фестиваля малых городов России, Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» и других не менее значимых событий.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

Календарь