16+
Образование

Волгоградская область доложила Владимиру Путину о готовности новых школ-тысячников

Волгоградская область доложила Владимиру Путину о готовности новых школ-тысячников
Фото: Администрация Волгоградской области

Уже в сентябре этого года они распахнут двери для учеников.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров и директор новой школы-тысячника Галина Попова в онлайн-режиме обратились к Президенту России Владимиру Путину. Включение состоялось с площадки школы почти на 1300 мест по улице Кортоева. Эта еще одна школа-тысячник, расположенная по улице Шекснинской, откроет свои двери уже 1 сентября.

В регионе по плану завершается подготовка к новому учебному году. 1 сентября за парты впервые сядут ребята в новых школах в Дзержинском районе города. Всего же за последние шесть лет в областной столице построили 11 новых школ, появилось более чем 9 тысяч мест.

Школа, с площадки которой происходило включение, самая большая. В ней будут обучать около 1300 детей. Педагогический коллектив уже подобран. В школе каждый ребенок сможет заняться тем, к чему у него есть склонности. Это поможет ребятам развить талант и найти свою стезю.

— Мы ориентированы на инженерно-технологическое обучение. Для этого созданы все условия: имеются современные цифровые лаборатории для физики, химии, биологии. У нас два стадиона, четыре спортивных зала, спортивная площадка — это дает возможность реализовывать детям свои спортивные возможности. Творческие дети могут заниматься в театральной студии и в школьном телевидении. Также у нас будет создан школьный спортивный клуб, в котором будет реализовано много различных направлений, — рассказала о школе директор Галина Попова.

Как отметила Галина Попова, учителя организуют обучение с учётом региональных особенностей и исторической памяти. В конце своей речи директор школы поблагодарила президента за поддержку системы образования.

Владимир Путин пожелал педагогическому составу успехов.

— Я не предложил выступить главам регионов, которые стояли рядом с руководителями учебных заведений. Но надеюсь, что в этих регионах, так же как и в других регионах Российской Федерации, уже все сделано, а если что-то еще не завершено, есть еще шанс завершить все оставшееся до 2 сентября, — отметил Владимир Путин.

Важно подчеркнуть, что микрорайон, в котором было решено строить школу, активно развивался. Такое большое учебное заведение снизит нагрузку с других организаций. Кроме того, в городе уже решается вопрос по обеспечению транспортной доступности – строится несколько дорог.

Школа отвечает всем современным требованиям. Это не просто парты, стулья и традиционная зеленая доска. Здесь есть демонстрационное оборудование, учебно-наглядные пособия, лабораторные зоны. Школьники будут не только читать учебники, но и получать знания при помощи VR-очков и 3D-моделей. Не обойдется и без использования робототехники. Ребят научат пользоваться беспилотниками.

В школе есть библиотека, читальный зал, конференц- и зрительный залы. Ребята с ограниченными возможностями здоровья также смогут обучаться наравне со всеми: в школе установлены лифты. Спортом можно будет заниматься в нескольких залах. А на улице есть стадион, пять спортплощадок.

В Советском и Тракторозаводском районах Волгограда строят еще две школы. В Волгоградской области продолжается реализация губернаторской программы капремонта школьных зданий. В ближайшие три года в порядок будут приведены 87 школ. Ход реализации губернатор контролирует лично.

По итогам ВКС Андрей Бочаров отметил правильность решения доклада именно руководителей учреждений.

— Директора — больше чем просто директора. Они знают каждый уголок – знают о школе все. Они находились на строительной площадке и реализовывали проект вместе с нами, вместе со строителями. Поэтому, когда директора докладывают президенту, считаю, что это очень классно, это очень правильно.

Глава региона также отметил, что в Волгоградской области все основные мероприятия по подготовке к новому учебному завершены. Однако на достигнутом останавливаться не планируют – впереди много планов.

— Наша задача - дальше заниматься строительством, модернизацией, чтобы все на территории области, все учреждения были такого уровня. Только вперед — останавливаться нельзя. Мы рассчитываем на поддержку президента, Министерства просвещения — будем и дальше реализовывать наши планы, - резюмировал губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведет «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

13:31, Общество

Последняя неделя декабря в Волгограде сократится до двух рабочих дней

13:28, Здоровье

Волгоградским школьникам дали почувствовать себя стоматологами

13:28, Происшествия

Три человека пострадали в жестком ДТП с фурой под Волгоградом

13:12, Общество

Прогнозы погоды обманывают волгоградцев

13:09, Общество

69 волгоградцам старше 60 лет помогли осваивать компьютеры и смартфоны

13:00, Здоровье

В Волгограде объявили неделю борьбы со СПИДом

12:49, Происшествия

В Волгоградской области мужчина намеренно испортил автомобиль своего руководителя

Календарь