16+
Образование

В Волгограде готовятся открыть семейные детские сады

К пилотному проекту присоединятся многодетные семьи.

Как многодетной матери совмещать работу и воспитание детей, чтобы не страдала ни первая, ни второе? На этот вопрос попытались ответить на заседании круглого стола в гордуме. Он собрал представителей власти, общественной организации «Многодетный Волгоград», Детского фонда, родителей.

Речь шла о создании так называемых семейных детских садов. Многодетные матери в них ухаживают не только за своими, но и за чужими детишками. Выигрывают все: воспитатель получает официальную работу, другие родители передают детишек в надежные руки и могут ехать по своим делам, а сами дошколята оказываются в небольших группах, где каждому будет уделено внимание. Государство при этом выводит отрасль малых детских садов из тени.

К сожалению, в Волгограде пока нет таких детских садов. Однако первые шаги в этом направлении уже предпринимаются.

— Семейные детские сады закрепляются за муниципальными дошкольными учреждениями, при этом многодетная мама устравивается воспитателем. Таким образом, женщина находится со своими детьми и может взять несколько ребят к себе в группу, — отмечает представитель организации «Многодетный Волгоград» Анна Апакова.

Само собой, семейный детский сад должен соответствовать многим критериям. Так, если его обустраивают в квартире, то она обязана располагаться не выше второго этажа. На территории должно быть место для прогулок. Само собой, необходимо соблюдать все нормы санитарной и пожарной безопасности, ведь речь идет о детях.

— Кроме того, существуют критерии для открытия таких групп — наличие педагогического образования, санитарные нормы. Отдельная тема — это социализация детей, то есть необходимо  говорить о разных формах работы, — говорит руководитель департамента по образованию Ирина Радченко.

По ее словам, в городе нет очередей в детские сады для ребят от 3 до 7 лет, однако это не отменяет необходимости развивать данный сегмент дошкольного образования.

Инициативу поддержали сами родители.

— Я воспитатель детского сада, но сейчас нахожусь в декрете. Двое старших детей посещают один детский сад, но при этом третьего ребенка скоро придется отдавать в другой, а самой выходить на работу. При такой ситуации я вынуждена буду увольняться, ведь работа воспитателя начинается в 7 утра. Решить этот вопрос помог бы семейный детский сад. Я готова заниматься своими детьми и взять еще 6-8 малышей, но мне необходима поддержка в решении организационных вопросов, — подчеркивает участница беседы Ольга Кирсанова.

И эту поддержку ей готовы предоставить. С оформлением необходимых бумаг поможет городская дума. В планах — создание восьми семейных детских садов, по одному на каждый район города. Если они будут пользоваться спросом, сеть расширят.

— Необходимо помочь с разрешениями, сертификацией, переобучением. После этого можно урегулировать нормативную базу, выделить бюджетные средства. При этом закон определяет достаточно жесткие условия, потому что речь идет о материнстве и детстве.  Вопрос тяжелый, но нужно сделать первые шаги, — очертил ближайшие перспективы заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

13:35, Здоровье

Новый главврач возглавил психбольницу под Волгоградом

Календарь