16+
Образование

В ВолгГМУ каждый десятый студент занимается научными исследованиями

27 Фев 14:49
В ВолгГМУ каждый десятый студент занимается научными исследованиями
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

150 будущих медиков заняты наукой.

2024 год стал насыщенным и продуктивным для Научного общества молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета.

Со ссылкой на вуз журналисты "Городских вестей" сообщают: реализация проекта "Молодежная наука как драйвер человекоцентричных технологий", участие в одиннадцати международных и всероссийских мероприятиях — это лишь часть достижений сообщества. Итоги года подвел председатель Совета НОМУС Егор Соколов на заседании Ученого совета ВолгГМУ.

По словам Егора Соколова, более 150 членов НОМУС активно занимаются научной и исследовательской деятельностью. В программах академической мобильности приняли участие 20 студентов. В целом, более 10% всех обучающихся в университете вовлечены в научную работу в рамках студенческого научного сообщества.

Научный совет университета успешно привлекает студентов и молодых ученых к научно-исследовательской деятельности на кафедрах университета. Результаты впечатляют: молодежь представляет свои разработки на серьезных площадках.

- Среди ярких достижений — проект студента ПМФИ Хазредина Садыкова, который разработал современные полимерные интерактивные повязки для лечения ран и их осложнений, - пояснили в пресс-службе вуза. - Этот проект принес ему победу в конкурсе «Студенческий стартап» с грантом в 1 миллион рублей.

Потенциал молодых ученых ВолгГМУ получает высокую оценку. Секретарь Совета научного совета Анна Жукова выиграла грант в размере 480 тысяч рублей на арт-кластере «Таврида» в рамках образовательного заезда «Наука как искусство». Еще одним значимым достижением стало присуждение НОМУС ВолгГМУ гран-при II Всероссийского конкурса на лучшее молодежное научное общество среди медицинских и фармацевтических организаций, подведомственных Минздраву России.

В 2025 году научный совет планирует расширить свои горизонты. В сотрудничестве с кафедрами и подразделениями ВолгГМУ будет создан Центр компетенции, целью которого станет построение индивидуальных траекторий развития для студентов. Также в планах — организация системы научного волонтерства и другие инициативы, направленные на усиление научной активности.

В медуниверситете отметили, что уже в апреле 2025 года ВолгГМУ станет площадкой для VII Всероссийского форума «Consilium Medicum».

Ранее журналисты писали, что ученые медицинского университета создают лекарство от глаукомы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на AI-тренеров: им платят до 120 тысяч рублей

12:30, Общество
Скриншот видео администрации Волгоградской области

Губернатор Бочаров за рулем КАМАЗа проехал по новому участку обхода Волгограда

12:28, Криминал

Двух юных закладчиц осудили в Волгограде

12:21, Происшествия

Вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости нашли в волгоградских томатах

12:11, Общество

Что почитать о Сталинградской битве?

12:04, Общество

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

11:54, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде спецтехника чистит дороги от снега и льда

11:54, Инфраструктура

Техническое движение транспорта открылось на втором участке обхода Волгограда

11:51, Происшествия

Сгорела заживо: в Волгограде МЧС сообщил о ЧП и пожарах за сутки

11:51, Общество

Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

Календарь