16+
Образование

В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях

10:24
В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Санврачи ответили на вопросы жителей Волгоградской области.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ответили на поступившие от жителей региона вопросы, связанные с требованиями к школам и учебному процессу.

Так, волгоградцы спрашивали о том, может ли гардероб для детей начальных классов размещаться в учебных кабинетах? В РПН пояснили: гардероб для первых-четвертых классов может размещаться в учебных кабинетах. Но должна соблюдаться норма площади учебного кабинета на одного ученика в соответствии с гигиеническими нормативами и выделении дополнительной площади для гардероба.

Могут ли дети с ограниченными возможностями здоровья обучаться совместно с другими обучающимися? Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как вместе с другими детьми, так и в отдельных классах, группах или отдельных образовательных организациях.

Можно ли использовать мобильные средства связи для образовательных целей? На этот вопрос санврачи отвечают категорически: в соответствии с п. 3.5.36 СП 2.4.3648-20, мобильные средства связи в целях образования не используются.

Допустимо ли размещать учебные классы в подвальном или цокольном этажах? Такое размещение не допустимо в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20.

Также санврачи дали разъяснения по поводу расписания уроков. Образовательная недельная нагрузка школьников должна распределяется равномерно в течение учебной недели.

Максимально допустимая нагрузка для учеников первых классов не должна превышать четырех уроков и один раз в неделю - пяти уроков, за счет урока физкультуры; для учеников вторых - четвертых классов - не больше пяти уроков и один раз в неделю шести уроков за счет урока физкультуры; для учеников 5 - 6 классов - не больше шести уроков; для 7 - 11 классов - не больше семи уроков.

"Городские вести" писали о том, что в школе Волжского Волгоградской области детям преподают китайский язык с пятого класса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:51, Общество

В Волгограде начался первый день форума Союзного государства: смотрим, что на дорогах

13:46, Транспорт

Эксперт рассказал волгоградцам о резком повышении цен на авто

13:35, Спорт

Волгоградцы Диана Заволокина и Станислав Шуваев покажут себя как «суперниндзя»

13:32, Общество

Кибердружина и прокуратура Волгограда объединились против буллинга и мошенничества

13:24, Здоровье

Врач перечислила три самых опасных продукта для кишечника

13:13, Здоровье

Неделя здоровья на работе началась в Волгоградской области

13:01, Культура

В Волгоградской Горьковке открылся летний читальный зал

12:57, Общество

МЧС предупредило о заморозках до -5º в Волгоградской области

12:52, Общество

Президент РФ подписал закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа

12:51, Общество

Яндекс. Карты добавили 60 дачных маршрутов в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградцы получат пенсии и пособия досрочно из-за майских праздников

12:34, Общество

В волгоградские водоемы планируют выпустить 7,5 млн молоди рыб

12:31, Общество

Как остановить выпадение волос, подсказали ученые

12:23, Общество

МегаФон усилил 4G в городе на реке Арчеда Волгоградской области

12:19, Общество

В Волгоградской области будут отмечать День многодетной семьи

12:18, Общество

В Камышине на сутки закроют два парка

12:09, Общество

На 67% выросли продажи товаров для отдыха на природе в Волгограде

12:07, Общество

Ночной вывоз мусора в трех районах Волгограда вводится до 30 апреля

11:57, Необычное

Серьезную трапезу водяного ужа снял на видео волгоградец

11:42, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На юге Волгограда благоустроят бульвар по улице Кирова

Календарь