16+
Образование

В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях

28 Апр 10:24
В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Санврачи ответили на вопросы жителей Волгоградской области.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ответили на поступившие от жителей региона вопросы, связанные с требованиями к школам и учебному процессу.

Так, волгоградцы спрашивали о том, может ли гардероб для детей начальных классов размещаться в учебных кабинетах? В РПН пояснили: гардероб для первых-четвертых классов может размещаться в учебных кабинетах. Но должна соблюдаться норма площади учебного кабинета на одного ученика в соответствии с гигиеническими нормативами и выделении дополнительной площади для гардероба.

Могут ли дети с ограниченными возможностями здоровья обучаться совместно с другими обучающимися? Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как вместе с другими детьми, так и в отдельных классах, группах или отдельных образовательных организациях.

Можно ли использовать мобильные средства связи для образовательных целей? На этот вопрос санврачи отвечают категорически: в соответствии с п. 3.5.36 СП 2.4.3648-20, мобильные средства связи в целях образования не используются.

Допустимо ли размещать учебные классы в подвальном или цокольном этажах? Такое размещение не допустимо в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20.

Также санврачи дали разъяснения по поводу расписания уроков. Образовательная недельная нагрузка школьников должна распределяется равномерно в течение учебной недели.

Максимально допустимая нагрузка для учеников первых классов не должна превышать четырех уроков и один раз в неделю - пяти уроков, за счет урока физкультуры; для учеников вторых - четвертых классов - не больше пяти уроков и один раз в неделю шести уроков за счет урока физкультуры; для учеников 5 - 6 классов - не больше шести уроков; для 7 - 11 классов - не больше семи уроков.

"Городские вести" писали о том, что в школе Волжского Волгоградской области детям преподают китайский язык с пятого класса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

Календарь