16+
Образование

В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях

28 Апр 10:24
В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Санврачи ответили на вопросы жителей Волгоградской области.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ответили на поступившие от жителей региона вопросы, связанные с требованиями к школам и учебному процессу.

Так, волгоградцы спрашивали о том, может ли гардероб для детей начальных классов размещаться в учебных кабинетах? В РПН пояснили: гардероб для первых-четвертых классов может размещаться в учебных кабинетах. Но должна соблюдаться норма площади учебного кабинета на одного ученика в соответствии с гигиеническими нормативами и выделении дополнительной площади для гардероба.

Могут ли дети с ограниченными возможностями здоровья обучаться совместно с другими обучающимися? Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как вместе с другими детьми, так и в отдельных классах, группах или отдельных образовательных организациях.

Можно ли использовать мобильные средства связи для образовательных целей? На этот вопрос санврачи отвечают категорически: в соответствии с п. 3.5.36 СП 2.4.3648-20, мобильные средства связи в целях образования не используются.

Допустимо ли размещать учебные классы в подвальном или цокольном этажах? Такое размещение не допустимо в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20.

Также санврачи дали разъяснения по поводу расписания уроков. Образовательная недельная нагрузка школьников должна распределяется равномерно в течение учебной недели.

Максимально допустимая нагрузка для учеников первых классов не должна превышать четырех уроков и один раз в неделю - пяти уроков, за счет урока физкультуры; для учеников вторых - четвертых классов - не больше пяти уроков и один раз в неделю шести уроков за счет урока физкультуры; для учеников 5 - 6 классов - не больше шести уроков; для 7 - 11 классов - не больше семи уроков.

"Городские вести" писали о том, что в школе Волжского Волгоградской области детям преподают китайский язык с пятого класса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

Календарь