16+
Образование

В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях

28 Апр 10:24
В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Санврачи ответили на вопросы жителей Волгоградской области.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ответили на поступившие от жителей региона вопросы, связанные с требованиями к школам и учебному процессу.

Так, волгоградцы спрашивали о том, может ли гардероб для детей начальных классов размещаться в учебных кабинетах? В РПН пояснили: гардероб для первых-четвертых классов может размещаться в учебных кабинетах. Но должна соблюдаться норма площади учебного кабинета на одного ученика в соответствии с гигиеническими нормативами и выделении дополнительной площади для гардероба.

Могут ли дети с ограниченными возможностями здоровья обучаться совместно с другими обучающимися? Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как вместе с другими детьми, так и в отдельных классах, группах или отдельных образовательных организациях.

Можно ли использовать мобильные средства связи для образовательных целей? На этот вопрос санврачи отвечают категорически: в соответствии с п. 3.5.36 СП 2.4.3648-20, мобильные средства связи в целях образования не используются.

Допустимо ли размещать учебные классы в подвальном или цокольном этажах? Такое размещение не допустимо в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20.

Также санврачи дали разъяснения по поводу расписания уроков. Образовательная недельная нагрузка школьников должна распределяется равномерно в течение учебной недели.

Максимально допустимая нагрузка для учеников первых классов не должна превышать четырех уроков и один раз в неделю - пяти уроков, за счет урока физкультуры; для учеников вторых - четвертых классов - не больше пяти уроков и один раз в неделю шести уроков за счет урока физкультуры; для учеников 5 - 6 классов - не больше шести уроков; для 7 - 11 классов - не больше семи уроков.

"Городские вести" писали о том, что в школе Волжского Волгоградской области детям преподают китайский язык с пятого класса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

Календарь