16+
Образование

В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях

28 Апр 10:24
В РПН волгоградцам напомнили о школьных санитарных требованиях
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Санврачи ответили на вопросы жителей Волгоградской области.

Санврачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ответили на поступившие от жителей региона вопросы, связанные с требованиями к школам и учебному процессу.

Так, волгоградцы спрашивали о том, может ли гардероб для детей начальных классов размещаться в учебных кабинетах? В РПН пояснили: гардероб для первых-четвертых классов может размещаться в учебных кабинетах. Но должна соблюдаться норма площади учебного кабинета на одного ученика в соответствии с гигиеническими нормативами и выделении дополнительной площади для гардероба.

Могут ли дети с ограниченными возможностями здоровья обучаться совместно с другими обучающимися? Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как вместе с другими детьми, так и в отдельных классах, группах или отдельных образовательных организациях.

Можно ли использовать мобильные средства связи для образовательных целей? На этот вопрос санврачи отвечают категорически: в соответствии с п. 3.5.36 СП 2.4.3648-20, мобильные средства связи в целях образования не используются.

Допустимо ли размещать учебные классы в подвальном или цокольном этажах? Такое размещение не допустимо в соответствии с п. 2.3.1. СП 2.4.3648-20.

Также санврачи дали разъяснения по поводу расписания уроков. Образовательная недельная нагрузка школьников должна распределяется равномерно в течение учебной недели.

Максимально допустимая нагрузка для учеников первых классов не должна превышать четырех уроков и один раз в неделю - пяти уроков, за счет урока физкультуры; для учеников вторых - четвертых классов - не больше пяти уроков и один раз в неделю шести уроков за счет урока физкультуры; для учеников 5 - 6 классов - не больше шести уроков; для 7 - 11 классов - не больше семи уроков.

"Городские вести" писали о том, что в школе Волжского Волгоградской области детям преподают китайский язык с пятого класса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

Календарь