16+
Образование

В 2025 году могут измениться правила приема студентов в вузы

Со следующего года вузы смогут принимать студентов в единые сроки, с 20 июня - по 1 октября, на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Как сообщает «Парламентская газета», также Минобрнауки планирует ввести одинаковое максимальное количество специальностей или направлений подготовки при поступлении – не более 5. Есть и другие нововведения. Изменения вызваны тем, что с 2025-2026 учебного года принимать на обучение по программам магистратуры будут с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). Установлено одинаковое количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент одновременно может участвовать в конкурсе в каждой организации – 5. А единые для всех вузов сроки приема по всем программам стартуют с 20 июня и продлятся до 1 октября.


При этом списки абитуриентов будут формироваться с указанием баллов аналогично конкурсным. А они должны поставить приоритет – специальность, на которую в первую очередь хотят поступить. Эти перечни опубликуют на ЕПГУ. На бюджетные места планируют принимать не по оригиналу документа об образовании, а по заявлению о согласии на зачисление, которое можно подтвердить на Госуслугах в сервисе «Поступление в вуз онлайн» или письменно в приемной комиссии. Дополнительное зачисление не предусмотрено. А на «пустые» места устроят дополнительный прием.

К новшествам относится и поступление абитуриентов на общие места по отдельной квоте – это Герои России и люди, награжденные 3 орденами Мужества, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, участвовавшие в СВО или боевых действиях, их дети, а также дети медработников умерших от COVID‑19. И вузы смогут после завершения приема документов перераспределять незаполненные места между отдельной и особой квотами.

По особой квоте поступают инвалиды I и II групп, сироты, дети‑инвалиды, ветераны боевых действий. Кто поступает по целевому набору, в заявлении о приеме надо указывать заказчика и номер договора, размещенного на портала «Работа в России». Целевое обучение предполагает трудоустройство выпускника у конкретного работодателя на 3-5 лет. Претендент по квоте участвует в отдельном конкурсе на бюджетные места, и за него платит государство.

Также проект предусматривает поощрение за допобразование, за которое вуз будет начислять баллы при поступлении. А абитуриенты смогут подавать единое заявление о приеме в головной вуз и его филиалы. При приеме на платные места будет проводиться конкурс для обучающихся со средним профессиональным и высшим образованием. А сроки подачи ими документов продлят до 20 сентября.

Новый проект может вступить в силу в декабре этого года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

Календарь