16+
Образование

Уроки выживания: волгоградские школьники встретились с представителями гражданской обороны

Уроки выживания: волгоградские школьники встретились с представителями гражданской обороны
Фото: «Городские вести»

Детям рассказали об основных правилах поведения во время ЧС.

— Пару лет назад на пляже в Краснослободске один из купающихся наглотался воды. Когда его вытащили на берег, половина пляжа бегала в панике, а вторая была уверена, что он уже утонул. Только один молодой человек, выпускник нашей школы, смог оказать ему первую помощь до приезда скорой. Это к вопросу о том, зачем внимательно слушать на уроке ОБЖ, — так начинает занятие в 11А преподаватель школы № 6 Центрального района Виктор Веретенников.

Сегодняшний урок особенный — его приурочили к Международному дню гражданской обороны, а в гости пригласили начальника штаба ГО Центрального района Геннадия Зайцева.

Применить на практике

Как правильно надеть противогаз, куда бежать после того, как прозвучит тревожная сигнализация, где прятаться в случае утечки хлора и аммиака — на эти и другие вопросы одиннадцатиклассники уверенно дают ответы. Если раньше гражданская оборона была сосредоточена на вопросах возможной холодной войны, грозящей обернуться горячей, то сейчас внимание сосредоточено на бытовых вещах. Помочь подвернувшему ногу на льду прохожему или спасти пострадавших в ДТП — этому учат современных подростков. Часть из школьников уже успела применить полученные знания на практике.

— Учитель в нашей музыкальной школе упал и сильно рассек лоб. Я вспомнил, чему нас учили в школе на манекенах, и перебинтовал его перед приездом скорой. Примерно в тот момент понял, что хочу стать профессиональным врачом и помогать людям, — рассказывает одиннадцатиклассник Эдгар Енокян. — Правда, надеюсь, что в повседневной жизни будет как можно меньше ЧС.

Приглашенный гость, начальник штаба ГО Центрального района Геннадий Зайцев рассказал о том, чем занимается служба. Например, о подготовке пунктов временного размещения — один из них принимал жителей печально известного дома на проспекте Университетском, взорвавшемся из-за газа. Также специалист поделился правилами поведения при выбросе вредных веществ, рассказал о путях эвакуации. Универсальный совет — в любой ситуации сохранять спокойствие.

— Как правило, после слов «без паники» как раз и начинается паника, — рассказывает Геннадий Зайцев. — Нужно твердо знать правила поведения в той или иной ситуации и придерживаться их, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, а также помочь окружающим.

Готовить к жизни

Виктор Веретенников не обычный преподаватель ОБЖ, а профессиональный спортсмен, экс-чемпион мира по тяжелой атлетике. В школу он пошел тогда, когда учеником стал его собственный ребенок, да так и остался готовить детей к любым нештатным ситуациям, которые могут их ждать за пределами школы.

— Как правило, десятиклассников интересуют вопросы службы в армии, ведь они встают на воинский учет. В выпускном классе уже больше интересны занятия по оказанию первой медицинской помощи, мы проводим их на манекенах, — рассказывает учитель.

По словам Виктора Владимировича, недавние звонки о минированиях школ (к счастью, ложные) стали настоящим испытанием.

— Одно дело тренировочная эвакуация, о которой знаешь заранее, и немного другое — проходящая, что называется, в реальных условиях. Мы сделали для себя определенные выводы по организации этого процесса, — делится Виктор Веретенников.

За все время преподавания лишь один из выпускников решил связать свою жизнь со службой спасения. Тем не менее знания, полученные на уроках ОБЖ, применяет почти каждый, хотя Виктор Владимирович надеется, что это будет требоваться как можно реже.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

18 Янв, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь