16+
Образование

Универсальные компетенции: в Волгограде создан уникальный технопарк для педагогов

26 Апр 2022 08:50, 1 фото
Фото: администрация Волгоградской области

С работой инновационной площадки познакомился глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

Робототехника, оборудование для экспериментов по физике, химии и генетике, медиастудия – 17 зон образовательных пространств, словно переносящих в параллельную реальность. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) готовится к открытию уникальное технологически насыщенное образовательное пространство для будущих учителей. Сегодня, 26 апреля 2022 года. инновационную площадку для подготовки педагогов посетил губернатор Андрей Бочаров.

Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций занимает площадь 700 м2 и включает два коворкинг-пространства, зону междисциплинарных форм обучения, медиастудию, методические кабинеты, учебные классы, электронную библиотеку и читальный зал. Это современное, технологически насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и мета-предметных проектов. Здесь же проводят занятия с учениками психолого-педагогических классов Волгоградской области.

– Создание технопарка началось в 2021 году. Универсальность его заключается в том, что здесь имеется не только современное оборудование в современном пространстве – мы в целом строим современную образовательную среду, вырабатываем новые методики, учим студентов учить и учиться в современной цифровой образовательной среде, – пояснил директор межфакультетского технопарка универсальных технологических компетенций Николай Божко. – Из оборудования здесь представлен достаточно широкий спектр по различным предметным областям: для изучения физики, атомной физики, рентгенографии, волновых спектров, робототехнических систем различных производителей. Здесь также имеется уникальное оборудование для построения виртуальной образовательной среды, что позволяет организовывать занятия технопарка в любой точке нашего региона и в будущем – нашей страны.

Одна из площадок ориентирована на сотрудничество с российским обществом «Знание». Теоретические разработки студенты реализуют на занятиях со школьниками. За счет такой работы будущий педагог имеет возможность проводить уроки с использованием новейшего цифрового оборудования.

Кстати, именно сейчас Волгоградский регион участвует в проекте «Поделись своим знанием. Новые горизонты» – он проходит с 25 по 29 апреля 2022 года по всей стране, организаторами выступили Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

Кроме того, ВГСПУ в 2021 году вошел в десятку ведущих вузов страны, где по нацпроекту «Образование» открылся педагогический «Кванториум». В естественнонаучной и технологической лабораториях студенты осваивают работу со сложным оборудованием; школьники получают новые знания и полезные навыки; учителя повышают квалификацию. Педагогический «Кванториум» стал значимой частью сети технопарков региона. Высокую оценку деятельности вуза дал губернатор Андрей Бочаров:

— Наш педагогический университет является уникальным — это ведущий педагогический вуз страны. Здесь очень сильный профессорско-преподавательский состав, здесь очень серьезная научная школа. Здесь происходит разработка, апробирование новых методик и подходов. Современный технопарк — один из элементов подготовки будущих учителей и воспитателей, которые будут работать в Волгоградской области и за ее пределами. Важно, что такие площадки нужны не только для студентов, но и действующих учителей, которые смогут проходить здесь дополнительную подготовку. Работа по внедрению современных технологий и подходов продолжится. Это касается не только университетов, но и наших колледжей и техникумов.

Стоит отметить, что в Волгоградской области сформирована педагогическая школа с давними традициями. Среди выпускников ВГСПУ – известные ученые, педагоги, спортсмены, деятели науки, культуры и искусства. В настоящее время у региона выстроена конструктивная работа с вузом и его ректором Александром Коротковым – такая синергия позволяет Волгоградской области уверенно развиваться, двигаться вперед, реализуя запланированные проекты развития.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Ефиценко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь