16+
Образование

Стало известно, как будут учиться школьники с 1 сентября в Волгограде

Стало известно, как будут учиться школьники с 1 сентября в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До начала занятий осталась одна неделя.

В Волгоградской области новый учебный год стартует в традиционном очном формате. Но при этом в образовательных учреждениях обеспечат неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Такое решение одобрили члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Мероприятие провёл губернатор.

– Главная межведомственная задача оставшейся до начала нового учебного года недели – максимально подготовить все образовательные учреждения региона для работы в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации, – отметил Андрей Бочаров.

Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области контролируемая, но одновременно и напряжённая. По информации регионального комитета здравоохранения, в числе заболевших COVID-19 почти половина – жители молодого и среднего возраста, 12% – это дети. Профилактические меры – принятые и принимаемые – позволяют сдерживать распространение инфекции. Но, по прогнозам специалистов, в сентябре с массовым возвращением жителей из отпусков и началом учебного года положение может осложниться.

В предстоящем учебном году свои двери для школьников и студентов распахнут 1404 образовательных учреждения. Они примут около 379 тысяч человек, в числе которых 26,5 тысячи первоклашек. Ребят ждут торжественные линейки, которые проведут в очном формате. Кроме того, уже сейчас известно, какие основные санитарно-эпидемиологические мероприятия ожидают детей и учителей в образовательных заведениях:

  • утренний фильтр;
  • масочный режим для персонала;
  • закрепление кабинетов за классами;
  • разведение потоков обучающихся по входам,
  • графики занятий, перемен, приёмов пищи;
  • регулярная обработка помещений, прежде всего пищеблоков;
  • запрет на массовые мероприятия;
  • вакцинация персонала.

Почти 49 тысяч работников сферы образования – более 80% – сделали прививку от COVID-19. Уже сейчас действуют графики, согласно которым представители учебных заведений могут до 30 августа получить защиту от коронавируса – вакцинироваться первым компонентом или однокомпонентным препаратом. В вузах также есть все условия, чтобы прививались не только преподаватели, но и учащиеся.

Для обеспечения комплексной безопасности учащихся, педагогов и родителей в срок до 1 сентября губернатор Андрей Бочаров поставил задачу завершить подготовку образовательных организаций Волгоградской области в условиях действия санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. В том числе при необходимости дооснастить школы, гимназии и лицеи специальным обеззараживающим оборудованием. В прошлом году образовательные организации получили около 9,2 тысячи рециркуляторов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:41, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

15:20, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

15:00, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

14:30, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

14:15, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

13:50, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

13:25, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

12:58, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

12:30, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

12:05, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

11:40, Происшествия

Видео: под Волгоградом легковая столкнулась с фурой, есть погибший

11:14, Общество

Спасатели научили волгоградцев пользоваться мангалами

10:55, Происшествия

В Волгограде сбежавший водитель оставил в машине труп и двух покалеченных друзей

10:40, Общество

Волгоградские многодетные семьи оформляют региональный родительский капитал

10:15, Спорт

В Волгограде 20 апреля «Ротор» будет играть против «Тюмени»

09:45, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись два автомобиля, есть погибший

09:35, Общество

Волгоградский регион вновь оказался в зоне геоударов

09:10, Происшествия

На кладбище в Волгограде инвалид въехал в дорогой памятник

08:40, Криминал

В Волгоградской области рецидивист измолотил любовницу поленом

08:10, Общество

Митрополит Волгоградский и Камышинский обратился к пастве

Календарь