16+
Образование

Стало известно, как будут учиться школьники с 1 сентября в Волгограде

Стало известно, как будут учиться школьники с 1 сентября в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До начала занятий осталась одна неделя.

В Волгоградской области новый учебный год стартует в традиционном очном формате. Но при этом в образовательных учреждениях обеспечат неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Такое решение одобрили члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Мероприятие провёл губернатор.

– Главная межведомственная задача оставшейся до начала нового учебного года недели – максимально подготовить все образовательные учреждения региона для работы в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации, – отметил Андрей Бочаров.

Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области контролируемая, но одновременно и напряжённая. По информации регионального комитета здравоохранения, в числе заболевших COVID-19 почти половина – жители молодого и среднего возраста, 12% – это дети. Профилактические меры – принятые и принимаемые – позволяют сдерживать распространение инфекции. Но, по прогнозам специалистов, в сентябре с массовым возвращением жителей из отпусков и началом учебного года положение может осложниться.

В предстоящем учебном году свои двери для школьников и студентов распахнут 1404 образовательных учреждения. Они примут около 379 тысяч человек, в числе которых 26,5 тысячи первоклашек. Ребят ждут торжественные линейки, которые проведут в очном формате. Кроме того, уже сейчас известно, какие основные санитарно-эпидемиологические мероприятия ожидают детей и учителей в образовательных заведениях:

  • утренний фильтр;
  • масочный режим для персонала;
  • закрепление кабинетов за классами;
  • разведение потоков обучающихся по входам,
  • графики занятий, перемен, приёмов пищи;
  • регулярная обработка помещений, прежде всего пищеблоков;
  • запрет на массовые мероприятия;
  • вакцинация персонала.

Почти 49 тысяч работников сферы образования – более 80% – сделали прививку от COVID-19. Уже сейчас действуют графики, согласно которым представители учебных заведений могут до 30 августа получить защиту от коронавируса – вакцинироваться первым компонентом или однокомпонентным препаратом. В вузах также есть все условия, чтобы прививались не только преподаватели, но и учащиеся.

Для обеспечения комплексной безопасности учащихся, педагогов и родителей в срок до 1 сентября губернатор Андрей Бочаров поставил задачу завершить подготовку образовательных организаций Волгоградской области в условиях действия санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. В том числе при необходимости дооснастить школы, гимназии и лицеи специальным обеззараживающим оборудованием. В прошлом году образовательные организации получили около 9,2 тысячи рециркуляторов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

09:08, Здоровье

Как часто нужно делать УЗИ сердца, объяснили волгоградские кардиологи

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:49, Транспорт

В Волгограде задержаны авиарейсы из Египта, Саратова и Москвы

08:21, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

Календарь