16+
Образование

Минобрнауки изменяет правила поступления в вузы

Минобрнауки изменяет правила поступления в вузы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Также изменяются правила целевого набора.

Министерство науки и высшего образования России опубликовало новые правила приема в вузы, которые будут действовать с марта 2025 года по сентябрь 2029 года.

"РБК" пишет: одним из ключевых нововведений стало введение единых сроков приема документов, публикации конкурсных списков и издания приказов о зачислении на различные этапы. Например, основной прием на бакалавриат и специалитет будет завершаться до 6–7 августа, а дополнительный этап — до 10–11 августа. Для магистратуры сроки зачисления будут завершаться 29 августа для основного приема и 20 сентября для дополнительного.

Некоторые университеты, такие как Университет ИТМО, выразили сомнения по поводу сроков зачисления в магистратуру, опасаясь, что это приведет к «нервному лету» для абитуриентов и потребует изменения учебных планов. Также с 2025 года поступление на магистратуру будет происходить через суперсервис «Госуслуги», и зачисление на бюджетные места будет осуществляться по заявлению о согласии на зачисление.

Что касается целевого набора, Минобрнауки скорректировало процесс. В частности, отменено предложение о переводе не заполненных целевых мест в общий конкурс, что вызвало критику некоторых вузов, таких как Казанский федеральный университет. Кроме того, для целевого набора будут учитываться баллы, полученные за участие в мероприятиях заказчиков обучения, что позволит улучшить механизм приема и избежать ситуаций, когда абитуриенты выбирают предприятие без учета обязательств и региона трудоустройства.

Система приема будет синхронизирована с платформой «Работа в России», что упростит процесс подачи заявлений и формирование конкурсных списков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь