16+
Образование

Интересно и безопасно: в Волгограде заработали пришкольные лагеря

4 Июн 2021 17:12, 20 фото

Они открылись на базе 112 муниципальных образовательных учреждений.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

1 июня в Волгограде на базе 112 образовательных учреждений заработали летние оздоровительные пришкольные лагеря. Первая смена в них продлится до 25 июня. Ребят ждут спортивные соревнования, увлекательные мероприятия и игры. И всё это с соблюдением всех правил безопасности.

На примере "Радуги"

Корреспонденты "Городских вестей" узнали об особенностях школьной оздоровительной кампании-2021 на примере лагеря на базе гимназии № 17 Ворошиловского района Волгограда.

Сразу на входе в школьный лагерь "Радуга" всем посетителям, и большим, и маленьким, измеряют температуру, причем происходит это автоматически. Бросается в глаза, что абсолютно все взрослые в защитных масках. Здесь строго соблюдаются санитарные требования. Возле столовых и в санузлах установлены санитайзеры.

- В этом году нам разрешили открыть лагерь только в том случае, если мы будем соблюдать все санитарные нормы и требования. У нас отдыхают 273 школьника, 119 из них - с двухразовым питанием и 154 - с трёхразовым, - рассказала начальник лагеря с дневным пребыванием на базе гимназии № 17 города Волгограда Ольга Кубарева.

Ещё одна важная особенность этого года - ребята не будут задействованы в общелагерных мероприятиях. Все занятия и соревнования проходят только внутри отрядов. Педагоги подготовили специальную программу, чтобы, несмотря на это, жизнь смены была насыщенной.

- Ни один отряд не должен встречаться с другим отрядом, обязательно должна соблюдаться социальная дистанция. Пришлось тщательно готовиться, продумать, как задействовать ребят так, чтобы они не пересекались,- поясняет директор лагеря. - Например, в то время, когда один отряд играет в шахматы, второй занимается спортом, третий изучает экологию, четвёртый рисует. Если позволяет погода, делаем всё возможное, чтобы ребята больше времени проводили на свежем воздухе.

На пришкольной территории проходят подвижные игры и состязания. Вообще, спорт - это основное направление нынешнего года в лагере "Радуга". Ребята будут перетягивать канат, сдавать нормативы ГТО, преодолевать полосу препятствий, выполнять квестовые задания, посещать бассейн. Но не только спорт включает в себя жизнь смены: школьники будут учиться рисовать, посетят театры и музеи, в том числе краеведческий и музей "Бункер", поучаствуют в перфомансе "По следам Ходячего Замка" и в интерактивной игре "Живые шахматы". Каждый день здесь проходит игра "По рекордам Гиннесса", которая научила ребят находить в каждом человеке что-то уникальное.

Для Ксюши Поповой этот год был очень интересным. Во-первых, девочка пошла в первый класс и узнала много нового, а во-вторых, впервые попала в школьный лагерь.

- Оказывается, в школе можно не только учиться во время уроков, но и отдыхать в лагере летом. Очень нравится здесь играть, общаться с друзями и ездить в театры и в бассейн, - рассказала школьница.

Для родителей - выгодно, для детей - полезно

Но среди тех, кто отдыхает в волгоградских школьных лагерях, есть и те детки, которые ещё не пошли в первый класс, а только расстались с детским садом. За лето они познакомятся со школьной жизнью и начнут учебный год уже подготовленными. Есть также и те, которым доверили важную работу вожатых. Старшеклассники прошли специальную подготовку и теперь получают новый интересный опыт.

- Наши задачи - заниматься с детьми, учить чему-то новому, способствовать их развитию. В школе вожатых мы занимались в течение года. Нас учили оказывать первую медпомощь, следить и обучать детей соблюдать все санитарные требования. Мы также узнали, как сделать так, чтобы ребятам было интересно в лагере. Это очень важная и интересная работа, которая требует терпения и умения находить общий язык с детьми. Они все разные, к каждому нужно найти подход, - рассказала вожатая Дарья Шагина.

Готовиться к летней оздоровительной кампании в образовательных учреждения Волгограда начали заранее. Все педагоги и работники пищеблоков прошли обследование на наличие коронавируса.

- Желающих получить путёвки в этом году было очень много. В первую очередь они достались ребятам из многодетных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, опекаемым, детям из неполных и малозащищённых семей, - рассказала консультант департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Рудаева.

Она также обратила внимание, что в 2019 году на летний отдых детей в пришкольных лагерях бюджет города, области и родителей в целом тратили 2700 рублей, а в этом году - 3150 рублей. То есть за последние два года финансирование этой сферы выросло на 16 процентов. В день на каждого ребёнка, отдыхающего в школьном лагере, тратится 175 рублей. В основном средства идут на питание. При этом родители платят всего 20 процентов от этой суммы - 630 рублей.

Сейчас в муниципальных школьных лагерях отдыхают 14 896 детей. Первая смена продлится до 25 июня, затем, после подготовки, с 30 июня заработают 15 школьных лагерей второй смены, в которых отдохнут 1104 ребёнка. Она продлится до 24 июля. За лето в школьных лагерях областной столицы оздоровятся 16 тысяч школьников. А всего за 2021 год - 18 200 детей: осенью откроются еще 23 лагеря для 2 200 школьников. Этим летом трёхразовым питанием обеспечат 9,5 тысячи школьников и 6,5 тысячи - двухразовым.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

Календарь