16+
Образование

Еще одна "Точка кипения" начала свою работу в Волгограде

Кипучая деятельность развернулась на базе Волгоградского государственного университета при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

На открытии новой площадки побывала председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова, также активное участие в мероприятии приняли представители регионального комитета образования, науки и молодежной политики, АО «Корпорация развития Волгоградской области», бизнесмены и общественники.

- Волгоградская область активно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив в реализации целого ряда ключевых проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата, поддержку науки и бизнеса, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. — Открытие «Точки кипения» — еще один очень важный совместный проект, который позволит объединить на одной площадке предпринимателей и представителей органов власти, студентов и ученых, активную молодежь и инициативных людей старшего возраста для создания и продвижения инновационных проектов, которые необходимы для выполнения поставленной Президентом задачи по технологическому прорыву нашей страны.

"Точка кипения" продвинет студентов и преподавателей на новый уровень. Теперь они смогут использовать цифровую платформу Университета 20.35, обмениваться с коллегами из других вузов России опытом и методикам.

Это уже вторая "Точка кипения" в городе-герое. Первая была открыта около месяца назад, 21 сентября, в Волгоградском государственном техническом университете. В числе приоритетов работы площадки — цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, изучение современных практик мышления.

Помимо "Точки кипения" в ВолГУ начал работу детский центр – «Дом научной коллаборации». Он открылся в рамках реализации нацпроекта «Образование». Центр даст школьникам возможность заниматься в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений. Дети узнают много нового в области компьютерной графики, нейронных сетей, робототехники, биохимической и генной инженерии. Особое внимание здесь отводится развитию креативного и критического мышления, а высокотехнологичное оборудование, зона для коворкинга и шахматная гостиная дополнительно способствуют этому.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь