Образование

Волгоградским школьникам ограничат объем «домашки» и контрольных

Волгоградским школьникам ограничат объем «домашки» и контрольных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Регламентированная нагрузка будет действовать с 1 сентября 2025 года.

С 1 сентября 2025 года в российских школах, и в школах Волгоградской области в том числе, вводится единый федеральный норматив на количество контрольных, проверочных работ и домашних заданий.

Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на расширенном заседании комитетов Госдумы. "Газета.ру" пишет: вступает в силу приказ № 704, устанавливающий четкие рамки учебного процесса - от количества часов по каждому предмету до числа оценочных мероприятий. Документ разработан с учетом требований Роспотребнадзора и направлен на предотвращение перегрузки школьников.

- Особое внимание уделено балансу между качеством образования и здоровьем детей. Регионы обязаны руководствоваться этим приказом при планировании образовательного процесса, - цитируется в сообщении аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко слова министра.

Новый порядок стал частью обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, которые уже начали внедряться в учебные заведения страны.

Ранее журналисты писали, что в Волгоградской области до конца года капитально отремонтируют 58 школ.