16+
Образование

Андрей Бочаров: «Волгоградская педагогическая школа верна традициям»

5 Окт 2020 17:56, 4 фото

В День учителя губернатор поздравил работников отрасли и обсудил актуальные вопросы.

Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

Сегодня педагоги отмечают профессиональный праздник – День учителя. По этому случаю Андрей Бочаров встретился с педагогическим сообществом региона – учителями, преподавателями колледжей, техникумов, а также победителями различных конкурсов профмастерства. Он поблагодарил всех собравшихся за добросовестный труд и обсудил актуальные вопросы по развитию отрасли, особенно с учётом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Волгоградская педагогическая школа всегда была верна традициям и демонстрировала высокий уровень мастерства и новаторства, ответственность за будущее России, – подчеркнул глава региона. – Быть учителем в наше непростое время – задача непростая и ответственная. Мы все хотим, чтобы дети и молодёжь развивались как личности, реализовали себя и стали настоящими гражданами нашей страны».

Бочаров также отметил эффективную работу педагогов в условиях дистанционного обучения весной этого года. По его словам, региональная система выдержала это испытание и получила ценный организационный опыт, который может пригодиться в будущем – не только в случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации и возвращения к удалённому формату обучения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Это особенный праздник для всех нас, и я очень рада, что нынешний учебный год мы начали в очном формате, – призналась Лариса Арачашвили, ставшая "Учителем года" в России в прошлом году. – Перед учебным годом мы провели большую подготовительную работу, в том числе установили дополнительное оборудование для усиления мер по контролю за здоровьем учеников и учителей».

В свою очередь, губернатор подчеркнул, что в случае чёткого соблюдения всех рекомендаций оперштаба и Роспотребнадзора очная форма обучения сохранится и в дальнейшем. Но заострил внимание на том, что в этом вопросе важно действовать сообща и быть в диалоге в том числе с родителями ребят.

В рамках беседы с представителями педагогического сообщества А. Бочаров обсудил также создание условий для самореализации школьников и необходимой для этого инфраструктуры – от внедрения цифровых технологий до развития сети «Кванториумов». Напомним, в регионе совершенствуются все ступени образования – от дошкольного до высшего. За последние годы в области реконструировано и построено 57 детских садов и 4 школы, появилось несколько «Кванториумов» и создана территория детства на базе возрождённого ГДЮЦа.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме того, Волгоградская область активно участвует в национальных и федеральных проектах. Например, в сельских школах было открыто 98 «точек роста» – центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Также в рамках этой работы отремонтирован 121 спортзал в школах, в 366 учебных заведениях заменили окна, а всего по региону закуплено 315 новых школьных автобусов. А в этом году стартовала реализация региональной программы по укреплению материально-технической базы учреждений образования, по которой уже отремонтированы крыши в 201 школе, обновлены системы освещения в 104 учреждениях, плюс ещё в 57 школах построены площадки для линеек. На реализацию программы из регионального бюджета выделено более 500 млн рублей на 2020 год, а на ближайшие три года запланировано финансирование в размере 2,5 млрд рублей. Развитие сферы образования оценил и "Народный учитель России", Герой Труда России Юрий Лепёхин.

Ещё одним важным новшеством стало обеспечение горячим питанием всех учеников начальной школы – наш регион вошёл в число участников федеральной программы. Для решения этой задачи были модернизированы пищеблоки в 68 школах, а впоследствии стоимость питания, которое ребята получают бесплатно, выросла в два раза.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В числе других тем, которые обсуждались на встрече, – развитие инклюзивного образования (по этому направлению опыт Волгоградской области оценили на федеральном уровне и посоветовали другим регионам), реализация программ дуального образования (взаимодействие вузов с колледжами и техникумами) и подготовка кадров с учётом постоянно меняющейся ситуации на рынке труда – по этому вопросу планируется расширение количества мест под целевой набор.

Наконец, отдельно была затронута тема патриотического воспитания молодёжи и создание соответствующей инфраструктуры. К примеру, в Среднеахтубинском районе на базе возрождённого авиаклуба сегодня работает парк «Патриот», в котором занимается более сотни молодых людей. А факторы, влияющие на успешную работу в этом направлении, отметил учитель физкультуры, педагог-организатор ОБЖ в Ленинской школе № 1 и руководитель военно-спортивной команды «Ветер» Андрей Кочнев.

– Победы «ветренцев» на различных межрегиональных конкурсах – лишь вершина айсберга в рамках отлаженной системы патриотического воспитания в Волгоградской области. У нас есть активные, целеустремлённые дети, готовые покорять новые вершины, надёжные и современные родители, шагающие в ногу со временем, профессиональные преподаватели и грамотные руководители на всех уровнях администрации и ветвей власти, переживающих за общее дело и выполняющих свою работу на «отлично».

На сегодня в Волгоградской области работает более 40 тысяч педагогов. 685 из них были отмечены в этом году почётными званиями и наградами регионального уровня, а 10 получили звание заслуженных педагогов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:15, Происшествия

Четверо несовершеннолетних повредили имущество в доме селянина Волгоградской области

12:59, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

12:53, Общество

Отцу героя России из Камышина вручили медаль в Москве

12:40, Происшествия

Иномарка покосила фонарный столб под Волгоградом

12:39, Общество

Яков Студеный: что запрещается делать 22 октября, чтобы не согрешить

12:20, Общество

294 тысячи электронных больничных оплатили волгоградцам

12:16, Происшествия

Две квартиры и два балкона загорелись в Волгограде

12:13, Общество

В Волгограде состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Альбира Крганова

12:10, Происшествия

Семь машин, два грузовика и автобус столкнулись под Волгоградом

11:58, Происшествия

Четыре машины столкнулись на волгоградской трассе

11:50, Общество

Трех иностранцев лишили гражданства РФ в Волгограде

11:48, ЖКХ

В Волгограде УК с нарушениями провело собрание собственников

11:46, Общество

О неочевидных льготах рассказали волгоградцам

11:34, Образование

Двое ребят из Волгоградской области стали призерами кейс-чемпионата SKOLKOVO Start

11:28, Общество

Как шестидневка повлияет на з/п волгоградцев в ноябре

11:20, Происшествия

Один погиб, двое пострадали в ДТП под Волгоградом

11:18, Общество

Волгоградские студенты почистили клетки в зооприюте

11:11, Общество

Селянку из Волгоградской области оштрафовали за оскорбления в чате

11:10, Происшествия

Свадебные покатушки закончились в отделе полиции Волгограда

10:59, Происшествия

В Волгограде дети-зацеперы катались на трамвае: видео

Календарь