16+
Образование

Андрей Бочаров: «Волгоградская педагогическая школа верна традициям»

5 Окт 2020 17:56, 4 фото

В День учителя губернатор поздравил работников отрасли и обсудил актуальные вопросы.

Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

Сегодня педагоги отмечают профессиональный праздник – День учителя. По этому случаю Андрей Бочаров встретился с педагогическим сообществом региона – учителями, преподавателями колледжей, техникумов, а также победителями различных конкурсов профмастерства. Он поблагодарил всех собравшихся за добросовестный труд и обсудил актуальные вопросы по развитию отрасли, особенно с учётом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Волгоградская педагогическая школа всегда была верна традициям и демонстрировала высокий уровень мастерства и новаторства, ответственность за будущее России, – подчеркнул глава региона. – Быть учителем в наше непростое время – задача непростая и ответственная. Мы все хотим, чтобы дети и молодёжь развивались как личности, реализовали себя и стали настоящими гражданами нашей страны».

Бочаров также отметил эффективную работу педагогов в условиях дистанционного обучения весной этого года. По его словам, региональная система выдержала это испытание и получила ценный организационный опыт, который может пригодиться в будущем – не только в случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации и возвращения к удалённому формату обучения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Это особенный праздник для всех нас, и я очень рада, что нынешний учебный год мы начали в очном формате, – призналась Лариса Арачашвили, ставшая "Учителем года" в России в прошлом году. – Перед учебным годом мы провели большую подготовительную работу, в том числе установили дополнительное оборудование для усиления мер по контролю за здоровьем учеников и учителей».

В свою очередь, губернатор подчеркнул, что в случае чёткого соблюдения всех рекомендаций оперштаба и Роспотребнадзора очная форма обучения сохранится и в дальнейшем. Но заострил внимание на том, что в этом вопросе важно действовать сообща и быть в диалоге в том числе с родителями ребят.

В рамках беседы с представителями педагогического сообщества А. Бочаров обсудил также создание условий для самореализации школьников и необходимой для этого инфраструктуры – от внедрения цифровых технологий до развития сети «Кванториумов». Напомним, в регионе совершенствуются все ступени образования – от дошкольного до высшего. За последние годы в области реконструировано и построено 57 детских садов и 4 школы, появилось несколько «Кванториумов» и создана территория детства на базе возрождённого ГДЮЦа.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме того, Волгоградская область активно участвует в национальных и федеральных проектах. Например, в сельских школах было открыто 98 «точек роста» – центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Также в рамках этой работы отремонтирован 121 спортзал в школах, в 366 учебных заведениях заменили окна, а всего по региону закуплено 315 новых школьных автобусов. А в этом году стартовала реализация региональной программы по укреплению материально-технической базы учреждений образования, по которой уже отремонтированы крыши в 201 школе, обновлены системы освещения в 104 учреждениях, плюс ещё в 57 школах построены площадки для линеек. На реализацию программы из регионального бюджета выделено более 500 млн рублей на 2020 год, а на ближайшие три года запланировано финансирование в размере 2,5 млрд рублей. Развитие сферы образования оценил и "Народный учитель России", Герой Труда России Юрий Лепёхин.

Ещё одним важным новшеством стало обеспечение горячим питанием всех учеников начальной школы – наш регион вошёл в число участников федеральной программы. Для решения этой задачи были модернизированы пищеблоки в 68 школах, а впоследствии стоимость питания, которое ребята получают бесплатно, выросла в два раза.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В числе других тем, которые обсуждались на встрече, – развитие инклюзивного образования (по этому направлению опыт Волгоградской области оценили на федеральном уровне и посоветовали другим регионам), реализация программ дуального образования (взаимодействие вузов с колледжами и техникумами) и подготовка кадров с учётом постоянно меняющейся ситуации на рынке труда – по этому вопросу планируется расширение количества мест под целевой набор.

Наконец, отдельно была затронута тема патриотического воспитания молодёжи и создание соответствующей инфраструктуры. К примеру, в Среднеахтубинском районе на базе возрождённого авиаклуба сегодня работает парк «Патриот», в котором занимается более сотни молодых людей. А факторы, влияющие на успешную работу в этом направлении, отметил учитель физкультуры, педагог-организатор ОБЖ в Ленинской школе № 1 и руководитель военно-спортивной команды «Ветер» Андрей Кочнев.

– Победы «ветренцев» на различных межрегиональных конкурсах – лишь вершина айсберга в рамках отлаженной системы патриотического воспитания в Волгоградской области. У нас есть активные, целеустремлённые дети, готовые покорять новые вершины, надёжные и современные родители, шагающие в ногу со временем, профессиональные преподаватели и грамотные руководители на всех уровнях администрации и ветвей власти, переживающих за общее дело и выполняющих свою работу на «отлично».

На сегодня в Волгоградской области работает более 40 тысяч педагогов. 685 из них были отмечены в этом году почётными званиями и наградами регионального уровня, а 10 получили звание заслуженных педагогов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь