16+
Образование

Андрей Бочаров и ректор ВолгГТУ обсудили развитие технического образования в Волгоградской области

В ближайшее время в регионе появится детский технопарк «Кванториум».

Подготовка специалистов технической направленности и популяризация науки в молодежной среде стали главными темами сегодняшней встречи губернатора Андрея Бочарова с ректором ВолгГТУ Владимиром Лысаком.

Именно технический вуз получил статус опорного в Волгоградской области.

— Наши специальности пользуются огромной популярностью у абитуриентов, уже сейчас подано 85% оригиналов аттестатов, — сказал Владимир Лысак. — Еще один показатель — количество внедряемых разработок, только в этом году их несколько сотен. Они пользуются спросом как в оборонном секторе, так и у частных предприятий.

Так, волгоградские студенты и преподаватели создают новые композиционные материалы.

— Наработки волгоградских ученых применяются на практике, это свидетельствует о высоком уровне подготовки кадров, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Чтобы популяризовать науку и со школьной скамьи начать готовить будущих исследователей, в Волгоградской области создадут технопарк «Кванториум». В нашем городе расположатся две его площадки: на базе Приволжской железной дороги будут заниматься 100 школьников, в техуниверситете – 800.

«Кванториум» будет предоставлять возможность приобщаться к техническим работам. Специалисты, прошедшие обучение в «Сколково» и иных организациях, будут учить детей робототехнике, промышленному дизайну и проч. При этом будут использоваться 3D-принтеры, микроскопы, в том числе для наночастиц, современные станки.

Добавим, что Волгоградская область реализует проект технопарков вместе с Министерством образования и науки, так как регион вошел в число 13 победителей всероссийского конкурса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

19:33, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

19:00, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

18:44, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

18:08, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

17:52, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

17:46, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:45, Экономика

Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

15:38, Общество

Продажу алкоголя запретят на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:18, Общество

Перебои со связью и интернетом обсуждают волгоградцы

15:12, Криминал

Суд арестовал на 2 суток водителя-волгоградца, скрывшегося с места аварии

Календарь